Рабочая группа по сохранению Соловецкого монастыря и объектов Соловецкого архипелага утвердила план реставрационных работ

6 мая 2014 г.
Фото архим. Фаддей (Роженюк), Рабочая группа по сохранению Соловецкого монастыря и объектов Соловецкого архипелага утвердила план реставрационных работ

В 2014 году Минкультуры России планирует выполнить проектные работы по 14 объектам Соловецкого архипелага, в числе которых Иконописная палата, кузница на берегу Святого озера, амбар с ледником, конюшня с сеновалом, корпус трехэтажный у Никольских ворот, и провести ремонтно-реставрационные работы по 12 объектам монастыря: поваренный корпус, здание общей трапезы на погребах, колокольня, настоятельский корпус, святительский корпус, Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор и др. Общая сумма финансирования из федерального бюджета на эти цели составляет 800,0 млн рублей, сообщается на сайте министерства.

В рамках федеральной адресной инвестиционной программы в 2014 году на реконструкцию объектов ФГБУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» предусмотрено еще 122,76 млн рублей, в том числе на реконструкцию, реставрацию и приспособление под современное использование объекта культурного наследия «Гостиница “Преображенская” и строительство экспозиционно-административного здания.