Министр МЧС России наградил насельников Соловецкого монастыря за самоотверженную борьбу с огнем

16 мая 2014 г.
Министр МЧС России наградил насельников Соловецкого монастыря за самоотверженную борьбу с огнем

Министр МЧС России Владимир Пучков и губернатор Архангельской области Игорь Орлов во время визита на Соловки провели смотр готовности муниципального подразделения системы по предупреждению чрезвычайных ситуаций к пожароопасному сезону.

В мероприятии приняли участие начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин, начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, представители муниципальной власти, , сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

– Сегодня я принял решение о создании на Соловках комплексной пожарно-спасательной части, а также модернизации всей системы безопасности архипелага, – заявил министр. – На Соловках будут созданы также мощное подразделение по проведению поисково-спасательных работ на воде, водолазная служба.

Пожарная часть и добровольная дружина Соловков получили сертификаты на новую технику для борьбы с огнем, а также оборудование и обмундирование. Комплекты боевой одежды пожарных министр МЧС вручил Соловецкому историко-архитектурному музею заповеднику.

Владимир Пучков подчеркнул: МЧС первым приходит на помощь, но основная задача ведомства – предупреждение чрезвычайных ситуаций. Для этого планируется дополнительно направить на Соловки технику и снаряжение для тушения ландшафтных лесных пожаров, а также защиты всех объектов социальной инфраструктуры, жилья, природы.

Владимир Пучков и Игорь Орлов наградили активистов добровольных пожарных дружин, принявших участие в тушении пожара на архипелаге в прошлом году. Медали МЧС России «За содружество во имя спасения» были вручены отцу Нестору, иеромонаху Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, послушнику монастыря Юрию Курочкину, пожарным – добровольцам Алексею Бобровскому и Андрею Епифанову. Лучшие пожарные подразделения 65 пожарной части получили нагрудные знаки МЧС «За заслуги».

–  Спасибо вам за ваш труд, за самоотверженную работу по защите уникального Соловецкого архипелага, его жителей, – обратился к пожарным и добровольцам губернатор Игорь Орлов.