На ремонт памятников на Соловках выделено 800 млн рублей из федерального бюджета

3 июня 2014 г.
Фото М. Скрипкин, На ремонт памятников на Соловках выделено 800 млн рублей из федерального бюджета

Соловецкий монастырь и другие объекты Соловецкого архипелага в этом году ждут полномасштабные проектные и реставрационные работы. На эти цели выделено 800 млн рублей из федерального бюджета.

Как сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря и директор Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника архимандрит Порфирий (Шутов), в этом году запланированы работы более чем по 20 объектам. «Надеемся завершить колокольню, продолжить работы в здании общей трапезной, – рассказал отец Порфирий. – Планируем провести также ремонтно-реставрационные работы святительского и настоятельского корпусов».

Много предстоит сделать и за пределами монастыря, в частности, проектные работы по объектам Соловецкого архипелага – иконописной палаты, кузницы на берегу Святого озера, амбара. «Часть контрактов переходящие, двухгодичные. Они позволяют вести внутренние отделочные работы в межсезонье – осенью и зимой», – сказал Наместник.

По словам архимандрита Порфирия, разрешение на проведение работ по ряду объектов будет выдано через несколько недель. «У нас всегда только одна проблема, чтобы строители вовремя начали работу, – поделился священнослужитель. – В этом году есть надежда – подрядчик уже завез строительный городок. Сейчас уже вплотную подошли к развертыванию полномасштабной работы». Основной подрядчик – компания «Балтстрой».

По данным Министерства культуры РФ, еще более 122 млн рублей предусмотрено на реконструкцию и реставрацию объектов Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника в рамках федеральной адресной инвестиционной программы в 2014 году.