На Соловках освящена Архангельская гостиница

11 июня 2014 г.
Фото В. Гречихин, На Соловках освящена Архангельская гостиница

Архангельска гостиница была построена в 1836 году к югу от центральной усадьбы монастыря. На сегодняшний день это древнейшее деревянное сооружение поселка, которое сохранилось несмотря на то, что значительно пострадало во время пушечного обстрела англичан летом 1854 года.

До середины 1920-х годов в помещении гостиницы, окруженной тремя рядами колючей проволоки, содержались заключенные женщины. Отсюда их водили под усиленным конвоем на работы в прачечную, канатную мастерскую, на торфоразработки и на кирпичный завод.

До недавнего времени в летние месяцы здесь в основном селились сезонные рабочие и реставраторы. После освящения гостиницы, которое совершил Наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий, в ней вновь будут останавливаться приезжающие на Соловки паломники.