Издательский отдел Соловецкого монастыря выпустил книгу для детей о преподобном Савватии

18 июня 2014 г.
Издательский отдел Соловецкого монастыря выпустил книгу для детей о преподобном Савватии

Издательский отдел Соловецкого монастыря выпустил книгу рассказов для детей о преподобном Савватии «Первый соловецкий инок». Автором книги стал карельский писатель Вениамин Слепков, проиллюстрировала издание художник из Пертоминска Екатерина Седачева. Макет книги разработан руководителем издательского отдела Соловецкого монастыря Михаилом Скрипкиным.

Издание рассчитано на детей младшего школьного возраста, они могут читать рассказы самостоятельно; книга также хорошо подходит для семейного чтения вслух. В рассказах, написанных доступным для детей языком, изложены страницы жития преподобного Савватия – от его пребывания в Кирилло-Белозерском и Валаамском монастырях до основания пустынножительства на Соловках и его кончины в устье Выга. Восприятию текста помогает множество иллюстраций.

Вениамин Слепков – карельский журналист и писатель, автор шести публицистических, прозаических, поэтических книг. Книга рассказов о преподобном Савватии – не первая его работа для детей. Прежде в журналах публиковались его сказки для маленьких читателей.

Екатерина Седачева – известный художник из Пертоминска (Архангельская область). Сотрудничает с издательским отделом Соловецкого монастыря, с редакцией православного журнала для малышей «Божья коровка» (Санкт-Петербург). В 2012 году в Соловецком морском музее проходила выставка ее работ «Камни, птицы, тишина…»