Наместник и игумен Соловецкого монастыря о некоторых рекомендациях Общественной палаты РФ

19 июня 2014 г.
Фото М. Скрипкин, Наместник и игумен Соловецкого монастыря о некоторых рекомендациях Общественной палаты РФ

В начале июня Соловки посетила делегация Общественной палаты Российской Федерации во главе с Председателем комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия этой организации П.А. Пожигайло.

В рамках визита прошли слушания, посвященные проблемам градостроительной деятельности в зонах охраны ансамбля Соловецкого монастыря.

Итогом поездки стали рекомендации. Наряду с другими, в них были подняты вопросы о выделении альтернативных участков для размещения нового музейного комплекса, а также о возможности приспособления для него имеющихся объектов культурного наследия федерального и регионального значения, которые в своем официальном ответе ОП РФ прокомментировал Наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий.

Обращаясь к П.А. Пожигайло, отец Порфирий поблагодарил его лично и сотрудников организации, а также «экспертов в области в охраны культурного наследия, всех заинтересованных и просто неравнодушных к сохранению культурного наследия Соловков граждан, кто принял участие в визите делегации на Соловецкий архипелаг и подготовке итоговых документов.

Позиция Монастыря в отношении строительства нового музейного комплекса формулировалась неоднократно и остается прежней: в вопросах о месте размещения и об архитектурно-планировочном решении Монастырь полагается на мнение и оценку специалистов, сам таковым не являясь. В этой связи Монастырь может только приветствовать новое экспертное обсуждение темы, инициированное возглавляемой Вами Комиссией Общественной палаты Российской Федерации.

Вместе с тем, будучи беспристрастным наблюдателем работы экспертных групп, должен отметить, что происходящее сегодня обсуждение – это вторая волна экспертной работы. Поэтому не совсем корректными по отношению к предшественникам видятся такие суждения и формулировки участников новой группы как, например, следующее: “Это решение принято без консультаций с экспертным сообществом, без анализа композиционных и визуальных связей нового строительного объекта с ансамблем монастыря…”

В действительности принцип всесторонней экспертной оценки для всякого даже самого минимального градостроительного решения на Соловках был принят на Патриаршем совещании по развитию Соловецкого архипелага еще в 2012 году. Для практической реализации этого принципа тогда же был создан Архитектурно-художественный совет по Соловкам при Губернаторе Архангельской области. В формате этого органа в ходе предметного профессионального диалога на целом ряде совещаний с привлечением крупных специалистов в области архитектуры и градостроительства было выработано приемлемое для всех участников того обсуждения архитектурно-планировочное решение.

Очевидно, что при подготовке этого проекта далеко не все экспертные заключения были получены, поэтому, вероятно, у экспертов есть или еще будут вопросы к содержанию и качеству проектных решений. Со своей стороны Монастырь может только молить Бога о достижении по возможности полного согласия внутри экспертного сообщества по данному вопросу».