Возведение музейного комплекса на Соловках будет продолжено

26 июня 2014 г.
Фото М. Скрипкин, Возведение музейного комплекса на Соловках будет продолжено

Строительство музейного комплекса на Соловецком архипелаге будет продолжено, несмотря на обращение некоторых членов Общественной палаты с просьбой о приостановке возведения здания музея, заявил министр культуры Владимир Мединский.

«Строительство не будет приостановлено, оно идет полным ходом. Проект музея полностью согласован, выделено финансирование, строительство идет абсолютно в рамках закона и с соблюдением всех охранных зон», – сказал он, отвечая на вопрос Интерфакса.

В Минкультуры в ходе совещания с участием представителей министерства, Русской церкви, Архангельской области и независимых экспертов пришли к выводу, что оснований для пересмотра местоположения музейного комплекса нет.

«Участок находится в зоне регулируемой застройки, в пределах которой допускается новое строительство, не попадает в зоны охраны объекта культурного наследия Ансамбль Соловецкого монастыря», – пояснили ситуацию в пресс-службе Минкультуры.

Поддержал строительство музея и архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. «Сейчас музей буквально зажат внутри монастыря <…> у меня состоялся разговор с наместником Соловецкого монастыря, архимандритом Порфирием. Сам он полностью согласен с идеей строительства музея. У него есть некоторые собственные замечания, но все их можно проработать в рамках этого проекта», – сказал владыка Феогност, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее ряд членов Общественной палаты обратились с просьбой о приостановке разрешения на строительство музея. По мнению авторов письма, новое сооружение «войдет в неуместное визуальное соперничество с монастырем, исказит историческую панораму архитектурного ансамбля Святого озера».

Строительство нового здания для музея началось в 2013 году. В настоящее время по заказу Минкультуры ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» разрабатывает проект концепции сохранения культурного наследия Соловецкого архипелага. Как ожидается, окончательный проект будет представлен в правительство в октябре этого года.

Тогда же на заседании правительства России планируется рассмотреть окончательный вариант концепции сохранения культурного наследия Соловецкого архипелага, сообщил замглавы федерального министерства культуры Григорий Пирумов. Такие сроки объясняются тем, что комплексное развитие территории Соловецкого архипелага не представляется возможным без решения вопросов ЖКХ, транспорта, находящихся в ведении других министерств и ведомств.

Работа над проектом концепции началась в августе 2013 года, а в январе 2014-го документ разместили на сайте Минкультуры для общественного обсуждения. Авторы сообщили, что доработанный вариант содержит предложения по очередности проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, предварительные расчеты потребности в финансировании и полную инвентаризацию объектов историко-культурного наследия с составлением карты рисков.

Занимающийся этим проектом главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергей Куликов рассказал, что в концепции были учтены замечания ЮНЕСКО. «Мы в рамках подготовки перевели акт ЮНЕСКО, там основной принцип – принцип территориального сохранения памятника, который и был в нашей концепции. Все эти принципы в концепции сохраняются», – сказал он.