Фото-выставка «Эффект присутствия» проходит на Соловках

17 июля 2014 г.
Фото пресс-служба СГИАПМЗ, Фото-выставка «Эффект присутствия» проходит на Соловках

17 июля 2014 на Соловках открылась фотовыставка «Эффект присутствия». Ее авторами стали молодые фотографы Александр Бобрецов и Сергей Яковлев, сообщает сайт Соловецкого музея-заповедника.

Работы фотографов не похожи друг на друга, но объединены одной целью – показать красоту и гармонию родного края и открыть его неизвестные уголки.

«Вполне могу считать себя Соловчанином и Островитянином, так как значительную часть жизни прожил на Соловках. Поэтому привычные соловецкие виды стали обыденными, во многом из-за этого свои фотопутешествия устраиваю в места малоизвестные и отдаленные от проторенных дорог, хотя иногда „необычности“ бывают прямо у нас под ногами, как, например, подземные каналы под Соловецким монастырем. Такие фотопутешествия еще и попытка запечатлеть и визуально сохранить разрушающиеся и исчезающие объекты домонастырских, монастырских и советских времен», – рассказал Сергей Яковлев.

В «объектив» фотографов попали лица гостей и жителей островов, необыкновенные пейзажи, памятники Соловецкого монастыря и богатый животный мир архипелага.

Инициатором «Эффекта присутствия» стал Образовательный центр Соловецкого музея-заповедника. Выставка пройдет до 26 июля в конференц-зале Петербургской гостиницы.