На Соловках проходит Летняя школа САФУ

18 июля 2014 г.
Фото М. Скрипкин, На Соловках проходит Летняя школа САФУ

Участие в летней школе принимают студенты двух институтов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова – естественных наук и биомедицины, а также социально-гуманитарных и политических наук. Данный проект, получивший поддержку агентства по развитию Соловецкого архипелага Архангельской области, реализуется в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага (2014–2019 годы)», сообщает сайт САФУ.

Занятия ведут как преподаватели ИСГиПН (Елена Шурупова, доцент кафедры отечественной истории, к.и.н, Мария Шульгина, преподаватель кафедры отечественной истории, к.и.н., Ирина Фельдт, доцент кафедры культурологии и религиоведения, к.и.н., Василий Матонин, доцент кафедры культурологии и религиоведения, к.и.н., Антон Полуэктов, доцент кафедры культурологии и религиоведения, к.ф.н.) так и ИЕНБ (Людмила Морозова, директор ИЕНБ, д.б.н., Светлана Лукина, заместитель директора по международному сотрудничеству, к.п.н., Ирина Амосова, доцент кафедры ботаники и общей биологии, к.с-х.н.). Общее руководство Летней школой САФУ на Соловках осуществляет Светлана Тюкина, помощник ректора, к.ф.н.

Главным результатом работы учеников Летней школы станут проектные идеи по развитию Соловков. Помогают учащимся в проектной деятельности лекции преподавателей САФУ и МГУ, научных сотрудников Соловецкого государственного архитектурного природного музея-заповедника. Работа как идет в группах (историко-культурологической и эколого-биологической), так и на междисциплинарных занятиях, посвященных, к примеру, особенностям физиологии человека в условиях крайнего Севера или традиционным промыслам и образу жизни поморов.

Студенты гуманитарного направления в ходе Летней школы размышляют об особенностях туризма на Соловках, проблемах современных краеведческих музеев, изучают монастырскую археологию Русского Севера и его культурные ландшафты, рассматривая их как объекты культурного и природного наследия. Без внимания не остаются и особые сакральные свойства Соловецких островов. Участники школы, представляющие ИЕНБ, в тоже время участвуют в полевых работах и помогают оформить идеи по созданию новых экологических троп. Более тесному знакомству с историей, культурой и природными особенностями территории архипелага служат и экскурсии по монастырю, морскому музею, в Ботаническом саду и на Белужьем мысу.

Результаты своих трудов студенты представят на завершении Летней школы. Для того, чтобы выступления участников прошли более ярко, Наталья Кукаренко, директор ИСГиПН, провела тренинг по основам публичных выступлений. Осенью пройдет конференция, на которой состоятся презентации проектных идей, которые к тому времени подвергнут более глубокой проработке.

Как отмечают участники летней школы, формат ее работы очень интересен, позволяет творчески подходить к реализации научно-образовательного проекта и проводить исследования с учетом разных позиций, подходов, методологий.