Вещи новомученика Никифора (Кучина) передали в Соловецкий монастырь

23 июля 2014 г.
Бумажная икона, принадлежавшая прпмч. Никифору (Кучину), , Вещи новомученика Никифора (Кучина) передали в Соловецкий монастырь

В Соловецкий монастырь доставили вещи, принадлежавшие бывшему насельнику обители преподобномученику Никифору (Кучину). Иеромонах Никифор последние годы своей жизни жил в пустыни в архангельских лесах вместе с бывшим настоятелем монастыря преподобномучеником архимандритом Вениамином (Кононовым) и вместе с ним претерпел мученическую кончину. 4(17) апреля 1928 года монахи были сожжены в своей избушке. На Архиерейском Соборе 2000 года оба подвижника были причислены к лику святых новомучеников.

Среди переданных святынь Соловецкий патерик 1895 года издания, бумажная икона с изображением святой равноапостольной Нины и преподобного Саввы Освященного, статьи об убийстве монахов из архангельских газет 1928 года, несколько фотографий иеромонаха Никифора разных лет, на одной из которых он изображен вместе с архимандритом Вениамином незадолго до гибели. На обороте последней – трогательная надпись, сделанная рукой святого.

Реликвии передал внучатый племянник мученика Николай Иванович Тропников, проживающий в Санкт-Петербурге. Долгие годы они хранились в его семье.

В 2010 году Николай Иванович написал небольшую книгу о своем деде, которую также передал в Соловецкий монастырь.

Вещи предназначены для экспонирования на выставке «Новомученики Соловецкие», которая должна открыться в 2015 году. До начала работы выставки они будут храниться в Церковно-археологическом кабинете монастыря.