Состоялся рабочий визит на Соловки начальника Главного управления МЧС России

8 августа 2014 г.
Фото ГУ МЧС России по Архангельской области, Состоялся рабочий визит на Соловки начальника Главного управления МЧС России

7 августа 2014 года начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов прибыл на остров Соловецкий, сообщает сайт ведомства. Здесь прошла рабочая встреча с администрацией МО «Соловецкое» и представителями Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. При монастыре уже не первый год функционирует добровольная пожарная дружина, которая прошла «боевое крещение» в ходе ликвидации очагов лесных пожаров летом 2013 года.

Для монастырских огнеборцев Шахобиддин Ваккосов преподнес в дар от МЧС России две пожарные мотопомпы с комплектом пожарных рукавов.

Кроме того, в ходе рабочего визита достигнуты договоренности с главой поселения «Соловецкое» Еленой Амброче в рамках поручения Министра МЧС России Владимира Пучкова о строительстве на Соловках жилья для будущих сотрудников пожарно-спасательной части.

Ранее, в ходе своего визита на Соловки 16 мая 2014 года Владимир Пучков отметил необходимость усиления пожарно-спасательной составляющей на архипелаге, и поручил проработать вопросы, связанные с реорганизацией пожарной части. Часть сотрудников наберут из местных жителей острова, часть будет приезжать на Соловки вахтовым методом. Все это тянет за собой целый ряд вопросов – оргштатные мероприятия, решение вопросов с жильем и мн. другое.

«Я очень удовлетворен той позицией, которая есть у руководства МО “Соловецкое” по данным вопросам, – отметил Шахобиддин Ваккосов. – Уверен, что все задуманные планы, связанные с усилением службы МЧС на острове, будут решены в срок».

Также были устранены недостатки, отмеченные комиссией Северо-западного регионального центра МЧС России, которая работала на островах в июле нынешнего года, исправлены недочеты в документации.