На Соловках проходит научная конференция

15 сентября 2014 г.
На Соловках проходит научная конференция

В понедельник 15 сентября на Соловецких островах начала работу, ранее анонсированная международная научно-практическая конференция «Соловки в литературе и фольклоре (XVXXI вв.)».

Ее организаторами являются Соловецкий музей-заповедник, Институт русской литературы РАН и Соловецкий монастырь. В этом году конференция собрала более 30 филологов, историков и славистов из научных центров России и Европы. Они представят свои доклады, которые объединены общей темой «Соловецкий текст».

В это понятие входит бессчетное количество памятников литературы и живописи, которые создавались на протяжении шести веков с момента возникновения православной обители. Это жития святых и монастырские летописи, воспоминания паломников и заключенных ГУЛага, работы советских писателей и поэтов.

Открывали конференцию заместитель директора Соловецкого музея-заповедника А.Я. Мартынов, директор Института русской литературы РАН В.Е. Багно и профессор Женевского университета Ж. Нива. Они подчеркнули, что комплексное осмысление этого наследия специалистами позволит выйти на новый уровень понимания того, какова роль Соловков в российской и мировой культуре и каким образом этот потенциал может быть использован в современном мире.