На Соловках завершилась международная научно-практическая конференция

23 сентября 2014 г.
Презентация изданий Соловецкого монастыря, Фото В. Слепков, На Соловках завершилась международная научно-практическая конференция

15–21 сентября 2014 года на Соловках состоялась международная научно-практическая конференция «Соловки в литературе и фольклоре (XVXXI вв.)», в которой приняли участие около сорока специалистов, в том числе известных исследователей соловецкой темы.

Организаторами конференции выступили ФГБУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник», Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь и Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Соловецкий монастырь представлял благочинный обители, кандидат богословия Ианнуарий (Недачин). В день открытия он обратился к гостям с приветственным словом и отслужил молебен у мощей преподобных основателей монастыря.

В конференции также приняли участие глава Издательского отдела Михаил Сергеевич Скрипкин и руководитель монастырской Паломнической службы Марина Васильевна Осипенко, которая выступила с докладом «Житие пустынножителя Феофана Соловецкого: вопросы литературной истории».

М.С. Скрипкин представил собравшимся издания, выпущенные монастырем в последние годы. Особый интерес участники проявили к новому многотомному проекту «Воспоминания соловецких узников», первые тома которого вышли в 2013 и 2014 годах.

Соловецкий монастырь организовал для участников конференции экскурсии на остров Анзер, а также в Филипповскую пустынь, об истории и нынешнем дне которой рассказал гостям насельник пустыни монах Севастиан.

Участники конференции, подводя итоги встречи, с удовлетворением отметили, что конференция стала примером удачного сотрудничества светских и церковных структур в общем деле изучения соловецкого наследия.