Сотрудники Соловецкого музея-заповедника приняли участие в Международной конференции в Дании

27 октября 2014 г.
Сотрудники Соловецкого музея-заповедника приняли участие в Международной конференции в Дании

С 19 по 26 октября 2014 года в Копенгагене проходила Международная научная конференция «Island Cities and Urban Archipelagos» («Островные города и городские архипелаги»). Организаторами этой десятой по счету встречи ученых стали Международный культурный центр (Копенгаген), Университет Лунда, Университет Балеарских островов, Королевский университет Белфаста, Университет Портсмута, Ньюфаундлендский мемориальный университет, сообщает сайт Соловецкого музея-заповедника.

В конференции приняли участие 85 специалистов из ведущих университетов, институтов, научных центров более двадцати стран мира. Среди участников конференции были антропологи, археологи, архитекторы, инженеры, экологи, социологи, экономисты, политологи.

Основными темами обсуждения стали история и динамика развития поселений на архипелагах, а также сохранение исторического наследия островных территорий. В ходе шести дней работы конференции состоялось три пленарных и 16 секционных заседаний, посвященных многочисленным проблемам и направлениям изучения островных территорий. Прозвучали доклады, содержащие результаты комплексных исследований островов в различных регионах мира.

В конференции приняли участие руководители Археологических экспедиций Соловецкого музея-заповедника и Северного (Арктического) федерального университета Мария Шульгина и Александр Зарайченко. В их презентации были представлены результаты нескольких лет исследований на территории Соловецкого архипелага.

«Мы поделились опытом изучения монастырских поселений на островных и прибрежных территориях Белого моря. Наш доклад был посвящен особенностям исследований храмов, келейной застройки, промыслов и хозяйственных сооружений, некрополя, элементов сакрального ландшафта Соловецкого монастыря, его скитов и пустыней, монастырских поселений Беломорья. Особое внимание было уделено конструктивным особенностям гидросистемы на острове Большой Соловецкий, собранным экспедицией коллекциям находок», – рассказала Мария Шульгина.

В ходе конференции был продемонстрирован фильм «Белые квадраты истории» об археологических исследованиях на Соловецком архипелаге. Фильм был снят Медиа-центром САФУ «Арктический мост» и сопровожден субтитрами на английском языке.

Доклад и фильм получили высокую оценку международного научного сообщества. Живой интерес у участников конференции вызвал опыт сотрудничества археологов и архитекторов по изучению и возрождению объектов наследия на Соловецком архипелаге. Результаты Археологических экспедиций САФУ и Соловецкого музея-заповедника признаны актуальными в комплексном изучении островных территорий.

В ходе конференции были достигнуты договоренности о проведении совместных междисциплинарных исследований и научных школ. В перспективе Соловецкий архипелаг может стать следующим местом встречи ученых со всего мира, изучающих островные территории.