Вышел в свет ноябрьский выпуск журнала «Монастырский вестник»

20 ноября 2014 г.
Вышел в свет ноябрьский выпуск журнала «Монастырский вестник»

Главная тема выпуска посвящена событию, которое состоялось 8–9 октября 2014 года в Троице-Сергиевой лавре, – собранию игуменов и игумений Русской Православной Церкви, сообщает сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Впервые в новейшей церковной истории духовные руководители монашеских общин Русской Православной Церкви, собравшись вместе, обсудили насущные вопросы жизни монастырей в современных условиях и пути их решения.

Характер работы собрания определило вступительное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное современным аспектам жизни иноческих обителей.

Особое внимание Предстоятель Церкви уделил значению молитвы в монашеском делании: «Главный подвиг, который несут монашествующие, основное их делание есть молитва… И чем больше людей переживают радость и силу молитвы, близость к Богу, тем светлее, ярче, добрее становится жизнь. Монастыри должны давать пример такой молитвы, и они его действительно дают».

Кроме того, в номере уже традиционно богословски освещаются современные проблемы монашества, даются рецензии на книги и другие материалы.