На Соловках пройдут выступления православного лектора

24 ноября 2014 г.
На Соловках пройдут выступления православного лектора

25–27 ноября 2014 года в рамках проекта «Соловецкий лекторий», который осуществляется при поддержке Правительства Архангельской области, администрации Приморского района, администрации МО «Сельское поселение «Соловецкое» и Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, кандидат богословия и кандидат философских наук священник Игорь Лысенко (СПб) прочитает цикл лекций:

«Князь Владимир – цивилизационный выбор России» (25 ноября, вторник, 15:00 Соловецкий морской музей)

«Целомудрие и здоровая семья как стратегический ресурс личной и государственной конкурентоспособности» (26 ноября, среда, 14:00 Соловецкая школа)

«Библия и наука. Конфликт или гармония (что в Библии было изложено за несколько тысяч лет до современных научных открытий)» (26 ноября, среда, 16:00 Соловецкий музей-заповедник)

«Математика в истории – опыт применения исторических фактов (на примере исследования отношения подданных Российской империи к самодержцу и Церкви)» (27 ноября, четверг, 14:00 Соловецкий музей-заповедник)

«Украина: история и прогноз трагедии» (27 ноября, четверг, 16:00 Соловецкий морской музей).

Проект «Соловецкий лекторий» стартовал лекциями кандидата богословия и кандидата философских наук, священника Игоря Лысенко на минувшей неделе. Лекторий осуществляется при поддержке Соловецкого монастыря, Правительства Архангельской области, администрации Приморского района, администрации МО «Сельское поселение “Соловецкое” и Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника в рамках соглашения “пяти ключей”.

Игорь Лысенко в интервью порталу Мои-Соловки рассказал, как возникла идея создания проекта: «Идея создать «Соловецкий лекторий» пришла, когда мы год назад были на архипелаге с профессиональным социологом. Поймите, на Соловках собрались люди со всей страны. Изолированность и сверхжесткие требования к человеку выковывают характер, выковывают личности. Поэтому каждый человек, живущий здесь, настолько самобытен и силён, что он заведомо, как личность, вызывает уважение. Именно поэтому Соловки – это место притяжения, которое привлекает огромное количество людей. Поэтому возникает эффект, когда знания, накопленные жителями Соловков, в том числе братией монастыря, передаются тем, кто приезжает сюда. Следовательно, чем более адекватной информацией будут обладать коренные жители, тем больше этой адекватностью они смогут поделиться с приезжающими паломниками, туристами. Наместник монастыря, архимандрит Порфирий нашу идею очень горячо поддержал».

«Соловки – это такое место, где можно увидеть, что происходит во всей остальной России, это действительно некая линза России, всё, что здесь происходит, потом транслируется на всю страну», – подытожил отец Игорь.