Соловки встретили праздник Рождества Христова

7 января 2015 г.
Фото М. Скрипкин, Соловки встретили праздник Рождества Христова

Соловецкий монастырь встретил праздник Рождества Христова знаменательным событием – после 95-летнего перерыва возобновились богослужения в Свято-Троицком Зосимо-Савватиевском соборе, и обитель пополнилась ещё одним действующим храмом.

В 17 часов 6 января наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) совершал чин освящения храма. Сразу после освящения начались службы Великого повечерия и рождественской утрени, после них был сделан перерыв, и Божественная Литургия совершалась с двух часов ночи. Возглавил рождественские богослужения архимандрит Порфирий, ему сослужило духовенство обители.

В этом году на праздник Рождества Христова на Соловки прибыло как никогда много паломников. Огромный храм, самый вместительный на Соловках, был заполнен.

Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор имеет интереснейшую судьбу. Построенный в 1859 году на деньги императора Александра II, во второй половине XIX – начале XX века он был основным действующим храмом Соловецкой обители. Здесь до закрытия монастыря покоились мощи его основателей преподобных Зосимы и Савватия. В лагерное лихолетье в соборе размещался карантин, а во времена Учебного отряда Северного флота – пищеблок. После ухода Отряда с островов собор долгие годы пребывал в запустении.

Первым богослужениям в возобновлённом храме предшествовали многолетние реставрационные работы, в ходе которых была полностью воссоздана его глава, отреставрированы фасады, укреплены столпы, устроено отопление, настелены новые полы и проведены другие необходимые работы по обустройству интерьера. Осталось лишь заполнить конструкцию иконостаса иконами.

После торжественного и радостного богослужения в новоосвящённом храме все молившиеся в нём в эту ночь оправились в трапезную монастыря. По традиции, заведённой в первые годы возобновления обители, братия, прихожане и паломники разговляются вместе в монастырской трапезной после окончания Рождественского поста.

Закончился праздничный день Рождества Христова также традиционным для Соловков Рождественским представлением учащихся воскресной и музыкальной школ. В этом году дети показали братии, прихожанам и гостям монастыря спектакль «Рождественский ангел» и небольшой концерт. И как всегда в Иконописной палате монастыря, где проходило представление, был аншлаг!