Икона великомученика Феодора Тирона на Соловках

28 февраля 2015 г.
Фото В. Мочалов, Икона великомученика Феодора Тирона на Соловках

В первую субботу Великого поста, Православная церковь празднует дивное чудо с коливом святого славного великомученика Феодора Тирона.

В городе Амасии, в Понтийской области, время гонения императора Максимиана (286–305) воин Феодор (Федор) вместе с другими христианами был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам. Оказавшись исполнить это, Феодор был подвергнут жестоким мучениям и заключен в темницу. Здесь во время молитвы он был утешен чудесным явлением Господа Иисуса Христа. Через некоторое временя мученика вывели из темницы и разными пытками снова принуждали отречься от Христа. Наконец, видя непреклонность мученика правитель приговорил его к сожжению. Святой Феодор сам бестрепетно взошел на костер, и здесь с молитвой и славословием предал свою душу Богу около 305 года.

Более чем через полвека после кончины святого Феодора, в 362 году, император Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (градоначальнику) каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, и употребляли в пищу коливо (кутью), т.е. вареную пшеницу с медом. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в пятницу после заамвонной молитвы служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется кутья.

В 2006 году в Соловецкий монастырь в качестве трудника на длительное время приехал сын московского иконописца Леонида Сергеевича Курзенкова. Спустя год, в начале 2007 года, в паломническую поездку на Соловки отправился и сам Леонид Сергеевич, который к тому времени был уже известный иконописец, несмотря на то, что в начале своего творческого пути он не был воцерковленным человеком, и к вере пришел с его слов – «через икону».

Л.С. Курзенков – профессиональный художник, закончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) и в середине своей карьеры был членом Союза художников СССР. Вот как он сам рассказал о своем пути к Богу и Православию, и о том, как начинал писать иконы: «…Иконы я начал писать еще до принятия Православия. Мне казалось, что раз я профессиональный художник, то мне ничего не стоит написать икону. И я взял тогда образ Димитрия Солунского, начало XIII века, он был выставлен в Третьяковской галерее. И когда я его написал, то я был поражен – получилось совсем не то, что нужно. Душу не обманешь, свой внутренний голос не обманешь… Теперь то я понимаю, что, не будучи православным человеком, взялся не за свое дело, без благодати Божией, без благословения, по своему хотению… Был у нас потрясающий педагог – Н.Н. Третьяков, который преподавал русское искусство во ВГИКе, глубоко верующий человек. Собственно, он меня на путь и наставил, помог мне первые шаги в Православии сделать».

Приехав в Соловецкий монастырь, Леонид Сергеевич, несмотря на свое пошатнувшееся здоровье и очень слабое зрение, предложил внести свою скромную лепту в возрождение этой святой обители. В тот момент монастырь очень нуждался в писанной иконе Феодора Тирона для совершения молебнов и праздничных служб в первую седмицу Великого поста. С благословения священноначалия Соловецкой обители Леонид Курзенков, будучи очень больным человеком, взялся за эту кропотливую работу. Леонид Сергеевич писал эту икону в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. Из-за проблем с зрением и пошатнувшегося здоровья работа шла нелегко, но иконописец с упорством продолжал начатую работу и спустя полгода, в июле 2007 года, Соловецкий монастырь получил прекрасный подарок - написанную маслом икону вмч. Феодора Тирона размером 670x500 мм.

Благодаря очень красивой иконе, написанной Леонидом Сергеевичем Курзенковым, братия, соловчане и паломники монастыря каждым Великим постом имеют возможность возносить свои молитвы вмч. Феодору Тирону и вспоминать в своих молитвах этого замечательного православного иконописца.