Соловецкая выставка пройдет в Туле

3 марта 2015 г.
Соловецкая выставка пройдет в Туле

15 марта 2015 года в Туле в Городском концертном зале (ул. Советская, 2) состоится открытие передвижной выставки «Соловки. Голгофа и воскресение. Соловецкое наследие в прошлом настоящем и будущем России». Работа выставки, действующей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, продлится до 12 апреля.

Просветительский проект экспонирования в городах России, ближнего и дальнего зарубежья осуществляют Соловецкий государственный музей-заповедник и Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь.

Каждая новая итерация выставки не является копией предыдущей, в нее добавляются заметные и важные детали, связанные с особенностью и историей места проведения. Проект в современной и доступной форме с применением передовых образовательных технологий представляет пятивековую историю формирования уникального духовного и культурного наследия Соловецкого монастыря в XVXIX вв., его трагическую судьбу в прошлом XX столетии и современное возрождение.

На фоне шести столетий Соловецкой истории выставка рассказывает о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера – Соловки.

Соловецкий монастырь оказался перекрестком судеб многих выдающихся деятелей русской истории - подвижников веры, церковных и государственных мужей, писателей.

Морской монастырь оказал решающее воздействие на развитие экономики и морской практики Поморья. Это стало предпосылкой освоения русскими мореходами Северного Ледовитого океана и превращения России в великую арктическую державу.

На сегодняшний день в составе экспозиции иконы, картины, копии документов, 5 видео-презентаций, 9 лайт-боксов, 37 планшетов, 38 фотографий, подлинные предметы периода СЛОН.