На Соловках освятили хоккейный корт

22 марта 2015 г.
Фото В. Гречихин, На Соловках освятили хоккейный корт

21 марта 2015 года насельник Соловецкого монастыря иеромонах Нестор совершил освящение хоккейного корта.

Незадолго до этого, для учащихся соловецкой школы состоялся мастер-класс по хоккею с шайбой. Провел занятие с юными спортсменами президент новодвинского хоккейного клуба «Двина», тренер детской юношеской спортивной школы Новодвинска Василий Красиков.

Перед освящением спортивной площадки иеромонах Нестор обратился к собравшимся со словами проповеди:

Дорогие братья и сестры, односельчане, соловчане.

Сегодня мы воочию видим благословение Божие на всех нас. Видим, что возрождение Соловков идет не только в отношении реставрации монастыря, но и в плане улучшении бытовой жизни жителей посёлка, в заботе о здоровье подрастающего поколения.

Спортивная площадка – прекрасная альтернатива некоторым, неуместным на архипелаге проектам – дискоклубам, барам и другим развлекательным заведениям, которые скорее разрушают заложенное в человеке богоподобие, нежели созидают цельную и здоровую личность.

По благословению Наместника и игумена монастыря архимандрита Порфирия, совместно с администрацией посёлка, в лице Елены Васильевны Амброче мы освящаем этот маленький хоккейный стадион с надеждой на то, что он будет служить делу укрепления здоровья и духа.

Дай Бог, чтобы наше святое место славились не только своим духовным и культурным наследием, но и мастерами спорта. Конечно, для того, чтобы они здесь появились, предстоит сделать очень и очень многое. Но самое главное уже есть – спортивная площадка и спортивное настроение юных жителей Соловков, их стремление к здоровому, достойному человека образу жизни.

Чем сможем, будем помогать им в лучших начинаниях, в надежде на то, что всеблагой Бог, видя наши старания, окажет свою помощь и даст сил к осуществлению задуманного. Аминь.