В Беломорске прошли краеведческие уроки о Соловках

3 апреля 2015 г.
В Беломорске прошли краеведческие уроки о Соловках

2 апреля 2015 года специалист Центра поморской культуры Светлана Кошкина и фотограф общественного объединения «Поморский берег» Виктор Дрягуев провели для учащихся пятых классов Беломорской средней общеобразовательной школы № 3 краеведческие уроки по теме: «На Соловецких островах».

Ребята узнали об издании объединением «Поморский берег» были Александра Лазутина «Соловки», послушали отрывки из этого произведения, а также рассказ из истории Соловецкой обители, познакомились с некоторыми интересными фактами из жизни монахов на Соловецких островах.

Школьникам были продемонстрированы открытки Соловецкого монастыря в фотографиях XIX века, сделанных по изданию «История первоклассного ставропигиального Соловецкого монастыря» (Санкт-Петербург, 1899). Закончились уроки просмотром электронной версии альбома-путешествия Виктора Дрягуева «С молитвой к Соловецкой святыне».