«Небесная красота» на Соловках

3 июня 2015 г.
Фото Ольга Лаврешова, «Небесная красота» на Соловках

Занятия Керамической мастерской, которые проходили в феврале-марте в помещениях Соловецкого морского музея под руководством Елены Волковой и Ольги Лаврешовой, стали продолжением изразцового проекта 2013 года.

«Тогда мы работали с изображениями русских изразцов XVIXVII веков и их прообразами в византийской культуре, – рассказывает один из участников проекта. – В этом году нашей опорой было народное искусство Русского Севера – деревянное зодчество и поморские прялки. Резные прялки Поморья – это совершенно удивительные по своей обобщённости и красоте произведения символического искусства. Мастер за жизнь делал две-три таких прялки для самых дорогих людей: для невесты, жены, дочери. Работали над ними вдали от дома, на промысле. В окружении моря и неба было время подумать о жизни, и мир обретал свой подлинный, космический масштаб. Каждая прялка – ёмкий образ Божьего мира и предназначенного человеку пути».

«На наших занятиях мы не копировали образцы, а скорее всматривались в них, как в путеводители. Используя совсем другую технику, мы пересказывали заложенные в этих произведениях образы – образы Небесной Красоты. Маленькие дети ещё как будто помнят Небо и всей душой тянутся к нему. Поэтому мы детей не учим, а, скорее, помогаем друг другу настроиться на Небесную радиостанцию…»

Кристина говорит: «Бог помогает деревьям вырастать, почкам распускаться. В почках он такой маленький… и в сердце…». «А это у тебя что?» – спрашиваем её про один из фрагментов работы. «Это такая звёздная дверь: когда заходишь туда, там такие звёздочки и… Ангел».

Саша называет свою картину деревом Жизни, а ещё Кувшином добра и говорит о нём так: «Начинается это дерево с семечка. И растёт оно, растёт. А в нём находится ёлочка. А из ёлочки, на самой верхушке, идут ветки, из которых растёт цветок. А этот цветок… выпускает искры. А из цветка растёт крест». А про следующую работу рассказывает: «Сначала выросла радуга, под радугой выросло дерево, под которым была жизнь. Там жили кот и две птицы, висели яблоки и виноград, которыми они питались. А из Радуги вырос храм, там птички. А в этом окне живет Бог. А в куполах храма – цветы, звёзды, кресты».

Андрюша объясняет по-своему: «Моё дерево начинается со звезды, потому что это звёздное дерево. И это дерево тянулось, тянулось, а потом начало распускать ветви. Оно тянулось к Небесам».

Настю тоже заслушаешься: «Там у меня растут яблоки, цветочки, а тут у меня Самое… Здесь у меня – Небо. Когда я была маленькая, я думала, что Бог смотрит на нас с небес. Поэтому Небо в виде цветка. Там сидит наш Спаситель». А про другую работу рассказывает: «Тут у меня стебель нашей жизни. Вот мы растём, становимся взрослыми и потом стареем. Идёт как бы такое процветание в жизнь, ведь когда мы умираем, мы идём к Богу и помогаем ему».

Хочется цитировать их ещё и ещё. Но в рисовании и ваянии дети ещё свободнее. Иногда мы, потрясённые, спрашиваем их: «Как такое получилось?» А они растерянно отвечают: «Не знаем!» Интересно с ними!

Работы, представленные на выставке – плод нашего с детьми со-творчества.

Друг без друга мы бы так не смогли!

Вначале дети рисовали углём и соусом, потом работали с глиной. То, что в графике было намечено как художественная идея, обросло плотью, стало зодчеством. Но какими хрупкими тогда ещё были наши творения. Как переживали мы вместе за их крепость, как ухаживали, переворачивая с бока на бок, накрывая покрывальцами, чтобы не надломились, не простудились, не перегрелись.

А потом нашим работам предстояло огненное крещение. Выдержат? Выживут? Испытание продолжается много-много часов. И кто-то ведь не спит рядом с печкой, бдит… Но самое удивительное превращение происходит после второго, политого обжига. Краски, прежде тусклые и серые, пройдя через огненное горнило, совершенно преображаются, и сам черепок теперь уже не кажется таким земляным, он тоже наполнился небесным сиянием.

«Красиво! Вот это да! – говорит восхищённая Кристина. – Сейчас я упаду!»

Ну вот, наконец, мы разложили все работы, смотрим – получился целый Град-Сад. Дай Бог, чтобы все мы прорастали к Небу!

Участники: Буряков Дима, Злобин Вадим, Козлов Макар, Козлов Рома, Козлова Карина, Конкина Настя, Костылева Даша, Кошева Маша, Кузнецова Настя, Лобанова Ника, Магомедов Андрей, Терёшина Кристина, Тихонова Даша, Толстов Ваня, Щербакова Саша.