Наместник и игумен Соловецкого монастыря выступил с докладом на очередном заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

16 июня 2015 г.
Фото А. Козориз, Наместник и игумен Соловецкого монастыря выступил с докладом на очередном заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

15 июня 2015 года на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Заседание возглавил Председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На заседании присутствовали 16 членов комиссии, сообщает сайт СОММ.

Первый из обсуждаемых вопросов касался принятия типового устава монастыря. По данной теме выступил руководитель рабочей группы по подготовке соответствующего документа наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий (Шутов). Архимандрит Порфирий ознакомил присутствующих с подготовленным проектом и сообщил, что к осени 2015 года документ будет завершен.

Еще один вопрос, вынесенный на повестку дня, – разработка документа по ученому монашеству. С сообщением выступил руководитель рабочей группы по данному вопросу викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы епископ Воскресенский Савва. После обсуждения Комиссия поручила рабочей группе продолжить подготовку документа и представить его окончательную версию в сентябре 2015 года.

Также обсуждался вопрос о создании документа, посвященного юридическим последствиям вступления в монастырь и выхода из него. С докладом выступила секретарь Комиссии, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумения София (Силина). Рабочей группе под ее руководством поручено продолжить разработку темы.

С краткими докладами выступили руководители других рабочих групп. После сообщений митрополит Георгий напомнил присутствующим об организационных вопросах работы комиссии и поблагодарил всех ее участников.

Следующее заседание Комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам организации жизни монастырей и монашества согласно графику президиума Межсоборного присутствия состоится в октябре 2015 года.