Соловки посетила паломническая группа Георгиевской епархии во главе с епископом Гедеон

22 июня 2015 г.
Фото пресс-служба Георгиевской епархии, Соловки посетила паломническая группа Георгиевской епархии во главе с епископом Гедеон

С 16 по 23 июня 2015 года группа паломников, возглавляет которую епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, совершила паломническую поездку на Соловки. В группе – 21 человек, в числе которых представители духовенства и миряне из различных населённых пунктов Георгиевской епархии, а также духовные чада Владыки.

16 июня паломники прибыли в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. В этот же день они совершили экскурсию по древней обители, познакомились с её историей. По окончании экскурсии епископ Гедеон совершил вечернее богослужение, сообщает сайт Георгиевской епархии.

Ранним утром 17 июня епископ Гедеон возглавил полиелейную утреню в храме святителя Филиппа, митрополита Московского. Архиерею сослужили представители монастырского духовенства и члены паломнической группы в священном сане.

Затем георгиевские паломники отправились на Большой Заяцкий остров. В деревянной церкви святого апостола Андрея Первозванного, построенной в 1702 г., епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили настоятель храма игумен Симеон (Хисамутдинов) и сопровождавшее Владыку духовенство Георгиевской епархии. По свидетельству игумена Симеона, это была первая за постсоветское время архиерейская литургия в Андреевской церкви.

Вечером 17 июня епископ Гедеон молился на вечернем богослужении с акафистом преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким.

Рано утром 19 июня группа паломников из Георгиевской епархии, возглавляет которую епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, отправилась на остров Анзер Соловецкого архипелага.

По прибытии на остров паломники проделали пеший путь расстоянием в 3,5 км до Свято-Троицкого скита, в храме которого епископ Гедеон совершил Божественную литургию - первую с 1913 года. Владыке сослужило духовенство из числа участников паломничества.

После богослужения паломники прошли ещё 2,5 км и посетили памятные места, связанные с преподобным Елеазаром, священномучеником Петром Воронежским и преподобным Иовом Анзерскоим. Следующей остановкой, через 3,5 км пешего хода, был Голгофский скит, где богомольцы с юго-востока Ставрополья совершили молебен перед ракой со святыми мощами преподобного Иова Анзерского.

21 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Владыка Гедеон возглавил Божественную литургию и крестный ход вокруг Соловецкого монастыря по ее окончанию.