В областном правительстве обсудили вопросы прохождения пожароопасного сезона на Соловком архипелаге

30 июня 2015 г.
Фото В. Гречихин, В областном правительстве обсудили вопросы прохождения пожароопасного сезона на Соловком архипелаге

Заместитель губернатора – руководитель агентства по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов, оценивая в ходе еженедельного заседания Правительства Архангельской области работу лесничества и ЕЛПЦ, заявил о необходимости проведения постоянных тренировок, сообщает сайт «Мои Соловки».

Особое внимание при этом должно быть уделено отработке форм и методов взаимодействия с добровольными пожарными дружинами, организации постоянного патрулирования Соловецкого архипелага.

Представитель Соловецкого лесничества рассказал, что с начала туристического сезона было проведено 18 патрулирований, проведён инструктаж с более чем полусотней человек. Однако до сих пор не зарегистрировано ни одного протокола об административном нарушении.

Заместитель губернатора пообещал лично показать специалистам лесничества места нелегальных туристических стоянок организованных частными «экскурсоводами» и местными жителями.

«Соловки это место, где бок о бок расположены уникальные объекты культурного наследия ЮНЕСКО и природные комплексы. Сейчас на большинстве этих объектов ведутся реставрационные работы, что резко увеличивает существующие риски. Все это происходит на фоне увеличения общего количества паломников и туристов на Соловках. Серьезную проблему представляют места неорганизованных туристических стоянок, кострищ, организуемых как отдельными туристами и местными жителями, так и частными «гидами», стремящимися ради погони за прибылью предоставить максимальный набор «услуг» и не думающих о негативных последствиях», – отметил заместитель губернатора.

Заместитель губернатора потребовал в кратчайшие сроки исправить замечания усилить контроль за ситуацией на объектах лесного фонда и поставить противопожарную работу на должный уровень.

Отметим, что на Соловках основной причиной пожаров становятся костры, разводимые туристами на неотведённых для этого местах. Так в 2013 году в 15 километров от посёлка Соловецкий бушевал лесной пожар на площади более 20 гектар. Был объявлен режим ЧС. Пожар несколько дней тушили всеми возможными средствами, расположенными в посёлке Соловецком.

Касаясь вопроса об объемах антропогенной нагрузки Роман Балашов отметил, что в настоящее время от целого ряда организаций поступили замечания и предложения к проведенным по заказу правительства Архангельской области исследованиям по определению максимальных объемов антропогенной нагрузки на архипелаг (ранее данное исследование было вывешено на портале мои-соловки.рф для общественной экспертизы). Наиболее серьезные и глубокие замечания и предложения были высказаны представителями Русской Православной Церкви и этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание в режиме «5 соловецких ключей».

«Что касается предельных объемов антропогенной нагрузки на поселок, то базовыми для нас являются параметры, заложенные в проектных решениях по организации новой системы канализации, водоснабжения, утилизации твердых бытовых отходов. Эти параметры были заложены в Стратегии по развитию Соловков, увязаны с документами территориального планирования и позволят одновременно размещать на Соловках до 2000 человек. Гораздо более серьезной и глубокой является проблема проработки максимальных объемов антропогенной нагрузки на земли лесного фонда и здесь, подготовленные представителями Русской православной церкви материалы, станут серьезным подспорьем для доработки наших исследований. Большие надежды мы возлагаем и на Северной арктический федеральный университет чьи специалисты оказывают нам помощь во всех наших действиях по защите уникального природного мира Соловецкого архипелага», – добавил Роман Балашов.