Книга «Русский Север в войнах XVIXIX вв.» стала победителем конкурса «Лучшие книги года»

4 июля 2015 г.
Книга «Русский Север в войнах XVI–XIX вв.» стала победителем конкурса «Лучшие книги года»

Книга известных архангельских авторов Игоря Гостева и Руслана Давыдова «Русский Север в войнах XVIXIX веков» вошла в шорт-лист всероссийского конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги года» в номинации «Лучшая книга о Российской Армии и Флоте (история и современность)» за 2014 год.

Презентация книги, изданной на грант областного агентства по развитию Соловецкого архипелага, состоялась прошлым летом на Соловках, в ходе мероприятий, посвящённых 160-летию героической обороны Соловецкого монастыря во время Крымской войны 1854–1855 годов, сообщает информационный портал Соловецкого архипелага.

Заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов отметил, что изданием этой книги открывается целая серия проектов, посвященных неизвестным страницам Российской истории.

«В центре всех проектных работ стоят Соловки и мы каждый раз получаем возможность по новому взглянуть на место и роль Соловецкого монастыря и Русской православной церкви в летописи нашей страны. От всей души желаю нашим читателям новых открытий в изучении нашей великой и славной истории, нашей православной веры», - сказал Роман Балашов.

«В нашей книге рассматривается военно-исторический аспект отечественной истории. При этом мы исследовали не только реальные боевые действия, но и факторы военных угроз, которые вынуждали принимать меры к организации обороны, что обеспечило защиту населения от нападений противника. Большое количество чертежей, фотографий и различных рисунков публикуется впервые. Такое количество иллюстраций, представленных в высоком полиграфическом качестве помогут заинтересованному читателю представить события наиболее реалистично», – рассказывает Игорь Гостев.

Историк надеется, что книга напомнит северянами о подвигах их далеких предков, о хрупкости мира и интересе других стран в доступе к ресурсам, сосредоточенным на Русском Севере.

Руслан Давыдов отмечает, что в книгу вошли не только эксклюзивные архивные тексты, но и иллюстративный материал, ранее неизвестный в нашей стране.

«Мне удалось поработать в Национальном архиве Великобритании и найти довольно большое количество документов, отражающих взгляд на описываемые события с английской стороны. Появилась уникальная возможность изучить английские судовые журналы с кораблей, обстреливавших Соловки, посмотреть и скопировать рисунки, которые были сделаны английскими моряками», – рассказал Руслан Давыдов.

В книге на основе многочисленных источников, часть из которых публикуется впервые, представлены события военной истории Русского Севера ХVI–ХIХ веков. В ней рассказывается о мероприятиях властей, проводившихся при участии русской православном церкви, по организации обороны границ на севере; о возведении знаменитых крепостей и небольших забытых сейчас укреплениях – замечательных образцах военно-инженерного искусства; о героях-северянах и о массовом участии населения края в боевых действиях против неприятеля. В книге пригодятся сведения о первых годах работы Архангельского адмиралтейства и строительстве здесь кораблей военно-морского флота, благодаря которым Россия одержала немало морских побед. Издание богато иллюстрировано рисунками, гравюрами, чертежами и фотографиями разных лет из архивов, музеев и частных коллекций. Книга адресована историкам, краеведам, педагогам, студентам и всем, кто интересуется военной историей и историей Русского Севера.