«Святой Петр» отправляется с Соловков в Архангельск

1 августа 2015 г.
«Святой Петр» отправляется с Соловков в Архангельск

1 августа 2015 года начинается первый переход яхты «Святой Петр» – реплики знаменитой государевой яхты конца XVII века с Соловков в Архангельск.

Молебен о благополучии путешествии пройдет в Андреевской церкви Большого Заяцкого острова, где по преданию был освящен Андреевский флаг Российского флота.

После серии парусных, ходовых испытаний прибытие в Архангельск планируется 6 августа, яхта будет пришвартована в районе Северного морского музея, сообщает ИА «Двина-Информ».

Яхта «Святой Петр» была спущена на воду и освящена 30 июля 2013 г. после десяти лет строительства на верфи Соловецкого Морского музея. Корабль – прототип был построен в Архангельске местными судостроителями под началом голландских инженеров в 1693 г. и стал первым морским кораблем царя Петра I (1682–1725), создателя военно-морского флота России. В 1694 г. молодой царь приходил на «Святом Петре» в Соловецкий монастырь.

Проект Соловецкого Морского музея по созданию уменьшенной копии (в ¾ оригинала) яхты «Святой Петр» преследовал просветительские цели. Верфь расположена в центре основной музейной экспозиции, повествующей о древних корнях русского мореплавания. Год за годом гости «живого» музея могли наблюдать, как создается остов деревянного судна, как он обрастает обшивкой, как строящаяся яхта наполняется разнообразным оборудованием и получает резное убранство. Вход и экскурсии в Соловецком Морском музее бесплатные.

Новый «Святой Петр» выглядит почти так же, как и его исторический прототип, однако это современное судно, построенное по новейшим судостроительным технологиям и оснащенное помимо паруса мощным двигателем и ещё всеми необходимыми системами навигации и жизнеобеспечения. Такое техническое решение было продиктовано задачами, которые яхта должна будет решать как новое экспедиционное судно Соловецкого Морского музея, предназначенное для научных изысканий в акватории Белого и Баренцева морей.