Патриарх Феодор II прибыл на Соловки

19 августа 2015 г.
Фото Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, Патриарх Феодор II прибыл на Соловки

Феодор II – Папа и Патриарх Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки. Он возглавляет Патриархат африканского континента, действующий в 55 государствах. Его резиденция находится в Египте. После встречи в аэропорту «Архангельск» Патриарх и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов отправились на Соловки.

– Этот визит – большое событие для нас и для всей Православной Церкви, еще один знак внимания, оказанный богатейшему историческому и культурному наследию Соловецкого архипелага, – отметил Игорь Орлов. – Визит направлен на сближение наших культур, он демонстрирует силу международного притяжения Соловков.

–  Мы отправились из Святой Александрии на землю Архангельскую сегодня утром, для меня большая радость посетить Соловки, – рассказал журналистам Феодор II. – Я жил в вашей стране больше десяти лет. Очень люблю Россию, мое сердце – здесь, у вас.

В программе визита – посещение храма во имя святого апостола Андрея Первозванного на Заяцких островах, участие во Всенощном бдении и Божественной литургии.

Игорь Орлов посетит на Соловках больницу, строительную площадку бани и объект концессионного соглашения – временный плавучий причал, сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Также в программе визита – круглый стол «Спортивные дисциплины как важный элемент в духовно-телесном развитии современного человека», в котором примут участие депутаты Государственной Думы РФ, представители спортивных организаций, Русской Православной Церкви, известные спортсмены и журналисты федеральных изданий.

Ещё одно совещание, которое глава региона проведёт на Соловках, будет посвящено созданию народного православного музея «Гавань Благополучия». 20 на футбольном поле посёлка состоится товарищеский матч между сборными Соловецкого архипелага и ветеранами русского хоккея.