Начался учебный год в Соловецкой воскресной школе

11 октября 2015 г.
Начался учебный год в Соловецкой воскресной школе

11 октября начался новый учебный год в Соловецкой детской воскресной школе. Он стал юбилейным, двадцать пятым по счету. Молебен перед началом очередного года служил иеромонах Петр (Сазонов).

На первое занятие собрались более 20 ребят от 6 до 15 лет. Радует, что количество учеников в школе на протяжении многих лет не уменьшается. Кто-то её заканчивает, кто-то покидает Соловки, но на смену им обязательно приходят новые ученики. Как и в прежние годы, воскресные занятия будут проходить в Морском музее Товарищества северного мореходства, где есть уютные классы с мультимедийным оборудованием, библиотека, трапезная для совместных чаепитий.

В ближайшее время в Музее начнет свою работу керамическая мастерская, при которой перед рождественскими и пасхальными днями действует «Мастерская праздника», где школьники своими руками готовят подарки, радуя ими и братию монастыря, и своих близких и знакомых.

Учебный год в воскресной школе начался задолго до его официального открытия. 4 октября ребята совершили путешествие на Секирную гору в Свято-Вознесенский скит, где узнали его историю и помолились в храме Чуда архистратига Михаила в Хонех. А в конце сентября воспитанники и преподаватели школы совершили паломничество к святыням белорусской земли. Они посетили города Минск, Брест, Полоцк, Витебск, Каменецк, село Хатынь, Беловежскую пущу, Жировический монастырь. Об этом интереснейшем, содержательном и душеполезном путешествии рассказала тем, кто пришел на первое занятие, директор Соловецкой детской школы искусств Надежда Арсеньевна Леонова.