Выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» откроется в Архангельске

23 октября 2015 г.
Выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» откроется в Архангельске

Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь проводят культурно-просветительскую акцию «Дни Соловков в Архангельске». Ее цель – познакомить жителей и гостей столицы Поморья с неисчерпаемым наследием Соловецких островов и рассказать о том, как оно используется в современной деятельности музея и монастыря.

Партнерами Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря в проведении «Дней Соловков» выступят Администрация Архангельской области, Государственное автономное учреждение Архангельской области «Патриот», Архангельский краеведческий музей, общественная организация «Товарищество Северного мореходства».

Мероприятия «Дней Соловков» пройдут с 30 октября по 3 ноября 2015 года и начнутся открытием выставки «Взят от земли яко Адам», посвященной традициям гончарного дела на Русском севере и в Соловецком монастыре. Эта выставка – результат совместной работы музеев Архангельской области и северных мастеров-керамистов. Открытие выставки состоится 30 октября в 16:00 в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы», после чего выставка будет действовать до 29 ноября, сообщает сайт музея-заповедника.

Еще одна выставка, «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России», откроется 2 ноября в 16:00 в Доме офицеров. Эта передвижная выставка существует уже пять лет. За это время она была показана во многих городах России, постоянно обогащаясь новыми материалами, которые посвящены отдельным страницам истории Соловков и выдающимся личностям, связавшим свои судьбы с Соловецким архипелагом. Выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» будет действовать до 30 ноября, для всех желающих на ней будут проводиться экскурсии. Сразу после открытия выставки, в Доме офицеров состоится презентация мультимедийных и издательских проектов Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря.

Во время проведения «Дней Соловков» состоится защита студенческих проектов Летней школы САФУ, посвященных исследованию различных сторон жизни современных Соловков, а также вечер Товарищества Северного мореходства, который пройдет 1 ноября в Северном Морском музее.

В этом году Соловецкий музей-заповедник впервые примет участие во всероссийской акции «Ночь искусств». Вечером 3 ноября для всех желающих сотрудники музея проведут экскурсии, мастер-классы, лекции, покажут фильмы, посвященные Соловкам, на выставках в Гостиных дворах и в Доме офицеров.