Соловецкий монастырь выпустил проспект по материалам выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение»

10 ноября 2015 г.
Соловецкий монастырь выпустил проспект по материалам выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение»

В рамках «Дней Соловков в Архангельске», наряду с другими проектами издательского отдела Соловецкого монастыря, прошла презентация проспекта, посвященного рассказу о передвижной интерактивной выставке «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России», которая за пять лет своего существования побывала во многих российских городах и собрала несколько сотен тысяч посетителей.

Иллюстрированное 80-страничное издание знакомит читателя с основными разделами экспозиции и самой историей архипелага от дней основания иноческой жизни до сегодняшнего дня, ознаменованного восстановлением архитектурного облика обители и традиций духовного делания.

Издание предваряет слово соловецкого священноархимандрита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который подчеркивает значение удаленного северного монастыря в жизни нашей страны: «Как важно, что здесь затеплился снова огонь веры и благочестия! Как важно, что здесь снова творится молитва и созидается духовная жизнь во искупление грехов предыдущих поколений – залог будущего процветания и Церкви, и Отечества нашего!»

Объясняя замысел выставки, Наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий обращает внимание на то, что «Русская Голгофа, обагренная кровью новомучеников, воскресает по милости Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Воскресает со Христом православная святыня на северных островах, возрождается древний Соловецкий монастырь, соединяя разорванные нити духовной истории великой земли Русской. Именно это Чудо Божье, очевидцами и участниками которого нам довелось быть, мы постарались отразить в экспозиции выставки “Соловки: Голгофа и Воскресение”».