В Национальном музее Республики Карелии прошла презентация книжной серии «Воспоминания соловецких узников»

20 ноября 2015 г.
Фото Михаил Скрипкин, В Национальном музее Республики Карелии прошла презентация книжной серии «Воспоминания соловецких узников»

20 ноября 2015 года в рамках VI Всероссийского семинара, посвященного проблемам истории Соловецкого лагеря и репрессий на севере России, прошла презентация книжной серии «Воспоминания соловецких узников», в которой приняли участие создатели данного проекта.

Открыл мероприятия директор музея Михаил Леонидович Гольденберг, который представил участников презентации: ответственного редактора книжной серии иерея Вячеслава Умнягина, доктора филологических наук Елену Григорьевну Сойни, руководителя Издательского отдела Соловецкого монастыря Михаила Сергеевича Скрипкина, а также литературного редактора проекта – Вениамина Алексеевича Слепкова. После просмотра документального фильма «Путь одинокого странствия», они рассказали собравшимся представителям научных центров и общественных организаций о замысле, реализации и дальнейшего планах развития книжной серии.

В рамках встречи были также представлены проспект, посвященные истории Соловецкого лагеря особого назначения и каталог выставки «Соловки: Голгофа и воскресение», которая в мае 2013 года проходила в Петрозаводске, а в настоящее время представлена в Архангельске.

По окончании мероприятия монастырские издания были переданы в крупнешйие республиканские библиотеки.