Соловецкий монастырь и Соловецкий морской музей приняли участие в научном семинаре в Петрозаводске

23 ноября 2015 г.
Фото Михаил Скрипкин, Соловецкий монастырь и Соловецкий морской музей приняли участие в научном семинаре в Петрозаводске

21–22 ноября 2015 года в ПетрГУ прошел VI Всероссийский семинар, посвященный проблемам истории Соловецкого лагеря и репрессий на севере России.

Организаторами мероприятия выступили Русский фонд содействия образованию и науке и кафедра отечественной истории Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, сообщает сайт научного центра.

Среди докладчиков ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерей Вячеслав Умнягин и кандидат исторических наук, доцент САФУ, председатель Товарищества Северного Мореходства Василий Николаевич Матонин.

В работе семинара приняли участие историки из Архангельска, Екатеринбурга, Магадана, Москвы, Петрозаводска, Самары, Санкт-Петербурга и Сыктывкара. Состоялась острая научная дискуссия по проблемам исследования истории Соловецкого лагеря и репрессий на севере России. Семинар вызвал интерес не только ученых, но и карельской общественности. В его работе приняло участие более 50 человек.

По результатам семинара планируется выпустить сборник статей.