В Волгограде организован исследовательско-агиографический проект «Вера соловецких святых», посвященный 25-летию возрождения Соловецкого монастыря

8 декабря 2015 г.
Фото пресс-служба ВГСПУ, В Волгограде организован исследовательско-агиографический проект «Вера соловецких святых», посвященный 25-летию возрождения Соловецкого монастыря

Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии совместно с Отделом молодежного служения Калачёвской епархии при участии Волгоградского государственного социально-педагогического университета и Волгоградской государственной академии последипломного образования организовали исследовательско-агиографический проект «Вера соловецких святых». По мнению организаторов – монастырь, скиты, пустыни, музей, роскошная природа создают благодатную среду для внутреннего преображения человека.

Главная цель проекта – открыть для себя смыслы и ценности православной культуры.

Задачи проекта:

Личностные – укрепление веры, открытие для себя смысла аскетических подвигов, переоценка собственных поступков, критический взгляд на ценностные ориентиры своей жизни, переживание религиозных чувств покаяния, благоговения, самоотверженности, молитвы, проживание монастырским образом жизни.

Просветительские – знакомство с историей обители, изучение соловецкого патерика, рассматривание икон соловецких святых, монастырских гравюр, разучивание песнопений из обихода Соловецкого монастыря, прочтение литературных произведений по тематике проекта, привитие навыка агиографических исследований, паломничество в монастырь, знакомство с Соловецким архипелагом и экспозициями Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Социальные – создание духовно-агиографической дискуссионной площадки для формирования положительного отношения современной молодежи к традициям православной веры, актуализация необходимости оформления церковно-государственных отношений в соответствии с традициями российской государственности, организация и проведение: литературно-музыкального вечера «Соловецкие чудотворцы», конференции-презентации «Образы соловецких святых», вечера памяти соловецких новомучеников и исповедников, создание фото экспозиции «Вера соловецких святых» и учебного фильма к школьному модулю «Основы православной культуры»

Целевая аудитория: молодежь, находящаяся в поисках смысла жизни, переживающая личностные кризисы, молодежь приходов Волгоградской митрополии и иных епархий, интересующуюся проблемами истории, политики, учителя истории, изобразительного творчества, музыки, обществознания, литературы,

Проект реализуется двумя этапами: 1) домашнее задание и 2) паломничество на Соловецкий остров. На первом этапе участники проекта изучат соловецкий патерик, воспоминания соловецких узников, богословское и литературное наследие новомучеников, историю монастыря и скитов. Вторым этапом участники проекта намерены выехать на Соловецкий остров, участвовать в богослужениях, потрудиться на пользу соловецких угодников, посетить скиты и пустыни, познакомиться с музейными экспозициями, насладиться природой архипелага. Результатом проекта станет учебно-воспитательный комплекс для воскресных школ и школьного модуля основ православной культуры.

Желающие участвовать в проекте могут присоединяться к группе «ИА проект «Вера соловецких святых» в ВК. Приглашаем к дистанционному участию желающих со всех регионов. Этапы реализации проекты, задания для выполнения, сроки реализации проекта будут выкладываться в группе в Контакте по адресу: http://vk.com/club109240541. Здесь вы сможете ознакомиться подробно с описанием проекта.