Соловецкие выставки закончили свою работу в Архангельске

10 декабря 2015 г.
Соловецкие выставки закончили свою работу в Архангельске

На протяжении всего ноября в Архангельске действовали два выставочных проекта Соловецкого музея-заповедника: «Соловки: Голгофа и Воскресение» и «Взят от земли, яко Адам». В общей сложности их посетило более пяти тысяч человек, сообщает сайт Соловецкого музея-заповедника.

«Соловки: Голгофа и Воскресение» – передвижная выставка, рассказывающая об основных вехах истории беломорского архипелага, о богатом культурном и историческом наследии Соловецкого монастыря, о трагедии лагерного периода, о современном возрождении обители. Ее основными посетителями были учащиеся школ Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Знания о Соловках важны не только как «краеведческий» компонент. Начиная со времен Ивана Грозного монастырь играл важную роль в жизни всего государства. Смутное время, церковный раскол, петровские реформы, Северная и Крымская войны – эти и многие другие исторические события в той или иной форме нашли свое отражение на Соловках.

Узнать о знаменитом северном архипелаге приходили даже международные студенты-первокурсники из СГМУ, чьи познания в области истории России были минимальными. Тем интереснее было открывать культуру новой для них страны на примере одного из самых необычных и значимых мест.

Гончарная выставка «Взят от земли, яко Адам» не оставила равнодушными ни детей ни взрослых. В средневековых интерьерах Архангельских гостиных дворов можно было не только увидеть старинные и современные предметы, но и понаблюдать за работой народных мастеров России: Александра Зварича и Татьяны Горбатовой. Под их руководством самые смелые могли сделать свои первые шаги в гончарном деле.

На базе выставки состоялось несколько тематических вечеров с участием приглашенных мастеров, учащихся и преподавателей Детской школы ремесел. Они были посвящены истории развития гончарного промысла в селах Сомово и Ёрга. О Соловецком гончарном промысле рассказала Мария Шульгина – руководитель археологической экспедиции, которая несколько лет занималась раскопками монастырского завода глиняной посуды.

3 ноября обе выставки приняли участие во всероссийской акции «Ночь искусств». В течение вечера для всех желающих проводились экскурсии, а на выставке «Взят от земли, яко Адам» был показан фильм «Атлантида Русского севера».

В дальнейшем пути двух выставок разойдутся. Проект «Соловки: Голгофа и Воскресение» будет представлен в Кронштадте уже в январе 2016 года, а выставка «Взят от земли, яко Адам» следующей осенью отправится в Череповец.