В столице НАО откроется выставка «Духовный путь России. Соловки»

3 февраля 2016 г.
В столице НАО откроется выставка «Духовный путь России. Соловки»

5 февраля 2016 года в 18:00 в Выставочном зале Нарьян-Марского Дворца культуры «Арктика» состоится открытие выставки «Духовный путь России. Соловки». Выставка представляет результат нескольких лет работы ненецкой художницы, члена СХ России Надежды Алексеевны Выучейской. Более пятидесяти произведений, выполненных в технике пастели во время Соловецких пленэров, отражают раздумья автора о судьбе Родины. Монастырь для художницы стал центром необъяснимого притяжения, творческого и духовного поиска, сообщает ИА «Мангазея».

Соловецкие острова – земля необыкновенная. Небольшие по размеру, расположенные недалеко от Полярного круга, среди северного моря, они вбирают в себя всю историю России. Став трагическим символом эпохи, Соловки таинственным образом были связаны со всеми важными событиями страны. Древнерусская архитектура Соловков предстает как живое олицетворение народного терпения, стойкости, мужества, связавших неразрывными узами величие монашеского подвижничества и страшную участь узников лагеря. Соловецкая культура проникнута общей высокой целью, которая веками воспитывалась в народе и свидетельствует о трудолюбии людей и верности христианству. Современникам нелегко постичь смысл культурных прошлых эпох, но сегодня важно восприятие особой нравственной атмосферы, присущей соловецким памятникам. Немало крупных художников работало на Соловках: В.В. Верещагин, А.А. Борисов, М.В. Нестеров. Работы, представленные на выставке «Духовный путь России. Соловки» – отражение духовного, нравственного перелома в творчестве Н.А. Выучейской. Художница, в присущей ей, красочной, открытой манере рассказывает о своем восприятии глубокой соловецкой культуры и истории.

По признанию автора, цель создания соловецкого цикла – познакомить как можно больше зрителей с жизнью одного из самых почитаемых монастырей России, уникальным достоянием истории и культуры на Соловках с тем, чтобы содействовать лучшему знанию и пониманию культуры и истории своей страны.