В МГУ состоялась защита кандидатской диссертации, посвященной истории Соловецкого монастыря

18 февраля 2016 г.
В МГУ состоялась защита кандидатской диссертации, посвященной истории Соловецкого монастыря

16 февраля 2016 года на историческом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Секуляризация церковных имуществ 1764 г. и Соловецкий монастырь (последняя треть XVIII в.)». Автор работы – Александра Владимировна Богданова на протяжении многих лет является экскурсоводом Паломнической службы Соловецкого монастыря.

Диссертация, написанная под руководством кандидата исторических наук, доцента Алексея Владимировича Лаушкина, была подготовлена на историческом факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Оппонентами на защите выступили доктор исторических наук, профессор Аркадий Иванович Комиссаренко и кандидат исторических наук Алексей Алексеевич Голубинский.

Исследование посвящено изучению последствий секуляризационной реформы 1764 года для Соловецкого монастыря и путей адаптации его к новым экономическим условиям. В свете подобной проблематики в работе рассматривается социально-экономическая жизнь беломорской обители накануне секуляризации церковных имуществ, а также последствия этих реформ.