Сборная Соловков заняла первое место на чемпионате по хоккею на валенках на Красной площади

27 февраля 2016 г.
Сборная Соловков заняла первое место на чемпионате по хоккею на валенках на Красной площади

27 января 2016 года на льду Красной площади, на ГУМ-катке в Москве прошло сразу два соревнования – кубок патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по хоккею с мячом и чемпионат хоккею на валенках, сообщает газета «Правда Севера» .

 От Архангельской области в чемпионате по хоккею на валенках принимала участие команда Соловков, которая вышла в финал и заняла первое место, победив команду московского муфтията, – сообщил глава агентства по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов. – На победу обе наши команды благословил благочинный Соловецкой обители архимандрит Ианнуарий.

Роман Балашов напомнил, что в прошлом году на Соловках по инициативе Патриарха состоялся круглый стол, посвящённый объединению веры и спорта. Турнир на Красной площади – воплощение в жизнь решений, принятых в ходе это совещания.

Вице-президент Федерации хоккея с мячом России, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев отметил:

«В этом году на турнир приехали дети из Черногории, с Соловков, ребята из московских православных школ, сборная команда муфтията. Соревнования стали не только международными, но и межконфессиональными. Спорт объединяет всех и всегда!»

Днем ранее, Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в церемонии открытия на Красной площади финального этапа VI турнира по русскому хоккею на призы Патриарха Московского и всея Руси среди хоккеистов 2004–2005 годов рождения.

Первый подобный турнир состоялся на катке на Красной площади в феврале 2011 года. С тех пор соревнования проходят ежегодно.

В сезоне 2015–2016 гг. турнир проводился в три этапа. В декабре 2015 года во многих регионах России прошли соревнования первого этапа, победители которого приняли участие во втором этапе, состоявшемся 20–24 января в шести группах в федеральных округах.

На церемонии открытия турнира на Красной площади команды приветствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Б.И. Скрынник.

Предстоятель Русской Церкви, слова которого приводит патриаршая пресс-служба, обратился со словом к ребятам и президенту ФХМР:

«Уважаемый Борис Иванович! Дорогие участники турнира!

Всех вас сердечно поздравляю с этим замечательным событием. Всякий раз, когда мы открываем турнир, и погода хорошая на Красной площади, и настроение хорошее. А у меня от года к году настроение улучшается, потому что я вижу ваше возрастающее мастерство.

В этом году мы все радовались победе нашей сборной на чемпионате мира. Совершенно очевидно, что русский хоккей очень энергично развивается. А иначе и быть не могло, потому что русский хоккей любят миллионы людей, которые посещают открытые стадионы, несмотря иногда на плохую погоду, поддерживают команды, соучаствуя в тех ледовых схватках, в которых наши герои-хоккеисты показывают свое мастерство.

Я хотел бы сердечно пожелать вам успеха, чтобы вы восходили от силы к силе, чтобы становились настоящими мастерами, чтобы всегда хранили в сердце веру, любовь к Отечеству, уважение и дружеские отношения друг к другу.

Спорт призван делать человека сильным во всех отношениях – и физически, и духовно, потому что сила помогает человеку в жизни. А сила в сочетании с добрым сердцем побеждает не только противника, но и человеческие сердца, умножая количество людей, которые друг к другу относятся по-дружески».