На Соловках пройдет очередная конференция, посвященная узникам СЛОНа

19 марта 2016 г.
На Соловках пройдет очередная конференция, посвященная узникам СЛОНа

24–25 июня 2016 г. Соловецкие острова примут вторую по счету конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей». Она организуется совместно Соловецким музеем-заповедником, Соловецким монастырем и Институтом русской литературы (Пушкинским домом) РАН. Конференция будет посвящена одному из самых известных заключенных Соловецких лагерей Дмитрию Сергеевичу Лихачеву. В 2016 г. исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля.

Можно с уверенностью сказать, что в судьбе Д. С. Лихачева соединились все основные эпохи соловецкой истории, а именно: монастыря, лагеря и музея. В 1928–1931 гг. Дмитрий Сергеевич находился в заключении на Соловках. Вышедший под редакцией Лихачева в 1980 г. сборник «Архитектурно-художественные памятники Соловецких островов» с его программной статьей «Соловки в истории русской культуры» внес значительный вклад в изучение наследия монастыря. Доклад Дмитрия Сергеевича на конференции «Памятники культуры Русского Севера», проходившей в Архангельске в июле 1966 г., во многом способствовал принятию решения об организации Соловецкого музея-заповедника.

Откроет конференцию доклад д. церк. ист., к. и. н. священника Александра Мазырина об иосифлянском движении в Русской Православной Церкви, приверженцем которого Лихачев был до конца своих дней. В лагере судьба свела Д. С. Лихачева со многими иосифлянскими пастырями, им будет посвящен доклад руководителя Паломнической службы Соловецкого монастыря к. ф.-м. н. монахини Никоны (Осипенко).

О Соловецких лагерях рубежа 1920–1930-х гг., времени пребывания Д. С. Лихачева в заключении на Соловках, расскажет заместитель директора Соловецкого музея-заповедника О. Г. Волков. Хранитель архива Д. С. Лихачева в Пушкинском доме, к. ф. н. О. В. Панченко выступит с докладом «Осмысление лагерного опыта в творчестве Д. С. Лихачева».

О рукописных комментариях академика на полях «Неугасимой лампады» (1954) Б. Н. Ширяева, сделанных Дмитрием Сергеевичем во время сьемок документального фильма «Власть Соловецкая» в 1988 г., расскажет в сообщении «Лихачев и Ширяев» ответственный редактор книжной серии «Воспоминания Соловецких узников» священник Вячеслав Умнягин.

Пребывание в Соловецком лагере Д. С. Лихачев считал главным событием своей жизни и своим важнейшим университетом – во многом благодаря тем людям, которые окружали его в заключении. Соузникам Д. С. Лихачева будут посвящены доклады «Миссия памяти в историософии соловецкого заключенного Н. П. Анциферова» д. ф. н. Д. С. Московской и «Врач, священник, офицер Л. Г. Коновалов-Ларский» Л. Л. Коновалова, Г. Л. Зайцевой (Коноваловой) и А. П. Яковлевой. В подготовке последнего объединились усилия по поиску материалов в архивах исследователей и родственников заключенного.

О вкладе Д. С. Лихачева в изучение соловецкого наследия и создание музея на островах расскажут к. иск. М. И. Мильчик и к. и. н. заместитель директора Соловецкого музея-заповедника А. Я. Мартынов.

Ожидается приезд на Соловки из Великобритании внучки Дмитрия Сергеевича Веры Сергеевны Тольц.

Одна из задач конференции – знакомство с судьбами неизвестных до сей поры заключенных. Доклад директора музея С. М. Кирова Т. А. Сухарниковой будет посвящен Петру Драуле. Петр – родной брат Мильды Драуле, жены убийцы С. М. Кирова Леонида Николаева. Ожидается сообщение исследовательницы из Польши Р. Мадей-Яничек о польских священниках в Соловецких лагерях. Доклад – результат работы исследовательницы в зарубежных архивах.

Во время работы конференции состоится передача на Соловки для готовящейся выставки «Новомученики и исповедники Соловецкие» Евангелия протоиерея Николая Пискановского и его лагерных писем и открыток. Святыни передает внучка священника.

Конференцию откроет молебен Новомученикам и исповедникам Церкви Русской, также будет отслужена заупокойная литургия о Димитрии Лихачеве и всех на Соловках невинно пострадавших. Участники и гости мероприятия посетят места, связанные с пребывание Д. С. Лихачева на Соловках. Вниманию желающих будет представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная Дмитрию Сергеевичу. Её подготовят члены Преображенского братства из Архангельска.

Организаторы надеются, что конференция станет данью памяти Д. С. Лихачеву, его соузникам и всем заключенным Соловецких лагерей.

Планируется издание сборника материалов конференции в 2017 г.