Вышел номер журнала «Солнце России», который содержит материалы по соловецкой истории ХХ века

4 мая 2016 г.
Вышел номер журнала «Солнце России», который содержит материалы по соловецкой истории ХХ века

В пасхальные дни вышел первый после почти векового перерыва выпуск журнала «Солнце России». Дебютный номер известного дореволюционного издания посвящен Новомученикам и исповедникам Русской церкви. О значении их подвига в жизни современного христианина рассуждают Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, схиархимандрит Илий (Ноздрин), десятки отечественных и зарубежных архиереев и клириков, каждый из которых рассматривает те или иные аспекты земного служения наших духовных предков.

Несколько материалов журнала посвящены истории Соловецкого лагеря особого назначения. К ним относится беседа протоирея Валериана Кречетова, отец которого отбывал наказание на Соловках в конце 1920-х – начале 1930-х годов, а также интервью ответственного редактора книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерея Вячеслава Умнягина.

Начинается рассказ об эпохе Соловецкого лагеря и тюрьмы со слов Наместника и игумена Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия:

«История Соловков в минувшем веке с предельной ясностью свидетельствует о том, каких страшных масштабов может достигать зло, прорывающееся в мир через людей, сердца которых отпали от Бога. И та же история доносит до нас неопровержимый факт: зло бессильно перед твердым стоянием в правде.

Мужество тех, кто перед лицом мучителей и самой смерти сумел сохранить внутреннюю свободу и человеческое достоинство, выводит исторический опыт Соловков далеко за рамки национальной истории России, вписывает драгоценную страницу в летопись человеческого духа.

Наряду с добропобедными мучениками первохристианской эпохи мы почитаем новомучеников и исповедников Российских — по историческим меркам наших современников и родственников. Их подвиг дает нам силы. Он освещает евангельским светом нашу жизнь, ясно раскрывая ее подлинный смысл».