В Филипповой пустыни Соловецкого монастыря отслужен водосвятный молебен

7 мая 2016 г.
В Филипповой пустыни Соловецкого монастыря отслужен водосвятный молебен

В пятницу Светлой седмицы в Филипповой (Иисусовой) пустыни Соловецкого монастыря было совершенно Последование в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника».

Иеромонах Петр (Сазонов) при стечении насельников и паломников обители совершил малое освящение воды на месте, где перед избранием игумена Филиппа митрополитом Московским, во время молитвы явился ему Иисус Христос в терновом венце и оковах, а XIX в. был возведен ныне полностью разрушенный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

После закрытия монастыря, с середины 1920-х годов в пустыни располагался один из отделов Соловецкого общества краеведения – Биосад, где усилиями заключенных проводилась большая работа по изучению и охране природы Соловков. В 1930-е годы в пустыни размещалась вначале биологическая лаборатория, а затем Центральная лаборатория Йодпрома.

В настоящее время в Филипповой пустыни действует скит. Предполагается, что на месте разрушенного храма, который был уничтожен пожаром в 1931 году, начнутся строительные работы.