Вышел сборник материалов соловецкой конференции, посвященной Дмитрию Сергеевичу Лихачеву

1 августа 2017 г.
Вышел сборник материалов соловецкой конференции, посвященной Дмитрию Сергеевичу Лихачеву

Издан сборник статей и докладов Второй международной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», которая проводилась с 23 по 26 июля 2016 года на Соловках и была посвящена академику Дмитрию Сергеевичу Лихачеву.

Открывает сборник приветственное слово внучки Дмитрия Сергеевича профессора Манчестерского университета (Великобритания) В. С. Тольц. За ним следуют посвященные Лихачеву статьи «Соловки в судьбе Д. С. Лихачева» сотрудника ИРЛИ РАН О.В. Панченко и «Лихачев и Ширяев. О рукописных комментариях Д.С. Лихачева на полях “Неугасимой лампады”» ответственного редактора книжной серии иерея Вячеслава Умнягина.

До конца жизни Дмитрий Лихачев был участником иосифлянского движения, возникшего в Церкви в 1927 году. Доклад профессора ПСТГУ иерея Александра Мазырина «”Правая” церковная оппозиция, “непоминающие”, “ИПЦ”, “катакомбники”: к вопросу о сути явления и терминологии» повествует об этом движении.

Ряд докладов конференции был посвящен заключенным, которые находились в лагере в те же годы, что и Д. С. Лихачев. Два из них – о священнике, враче, офицере Л. Г. Коновалове-Ларском, были подготовлены сотрудницей Соловецкого музея А. П. Яковлевой, а также дочерью Коновалова-Ларского Г. Л. Зайцевой. Статья исследовательница из Польши Р. Мадей-Янишек посвящена польским католическим священникам в Соловецких лагерях, которые находились на архипелаге в конце 1920 – начале 1930-х годов.

Часть докладов ежегодной конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей» традиционно посвящается заключенному духовенству. В этом сборнике таких докладов два: о епископе Софронии (Старкове) руководители паломнической службы Соловецкого монастыря монахини Никоны (Осипенко), и о священнике Евгении Охотине архангельского историка Н. А. Дудоладовой.

В сборнике помещена также статья сотрудницы ПСТГУ Л. А. Головковой об императорской яхте «Штандарт», несколько членов экипажа которой отбывали срок заключения на Соловках. Несомненный научный интерес представляет доклад заведующей музея С. М. Кирова Т.А. Сухарниковой «Петр Петрович Драуле: “Осужденному надлежит быть на островах” (по следам семьи Драуле, обвиненной в убийстве С.М. Кирова)». В его основе – ранее не публиковавшиеся архивные материалы о родственниках Леонида Николаева, обвиненном в убийстве Кирова.

***

История страны в судьбах узников Соловецких лагерей: сборник статей и докладов научно-практической конференции: ФГБУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник / Отв. редактор-составитель А. П. Яковлева. Соловки: Соловецкий музей-заповедник, 2016. 228 с. ISBN 978-5-91378-133-8.

Приобрести сборник можно в экспозиции Соловецкого музея-заповедника «Соловецкие лагеря и тюрьма 1920–1939», которая находится в бывшем лагерном бараке или заказать наложенным платежом в бухгалтерии Соловецкого музея-заповедника.