Из Архангельска на Соловки прошел морской крестный ход в память Новомучеников и исповедников Церкви Русской

3 августа 2017 г.
Фото пресс-служба Архангельской епархии, Из Архангельска на Соловки прошел морской крестный ход в память Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Крестный ход «по воде» в память Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся в Архангельской области. Экспедиция во главе со священником Александром Дятловым на трех катерах преодолела путь по маршруту Архангельск–Пертоминск–Соловецкий архипелаг–Архангельск.

На местах массовых расстрелов и бывших лагерей служились молебны новомученикам и литии об упокоении душ людей, пострадавших в годы гонений, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

В Пертоминске крестоходцы побывали в местном храме, который жители устроили в одной из уцелевших башен Пертоминского монастыря. После закрытия обители в 1920 году, на его территории был создан лагерь принудительных работ. Сюда по приговору трибунала направлялись офицеры царской армии, бунтовавшие балтийские матросы, эсеры и анархисты. Пертоминский лагерь использовался как изолятор для заключенных других северных лагерей, перевод сюда был равносилен смертному приговору. В июле 1923 года лагерь ликвидировали, часть заключенных расстреляли на Варакатском озере в окрестностях Пертоминска, а часть перевели на Соловки.

На Соловках паломники побывали на острове Анзер, где в лагерное время были устроены штрафные командировки и больничный изолятор, ставший местом гибели значительного числа заключенных.