Соловецкая выставка пройдет в Калуге

26 октября 2017 г.
Соловецкая выставка пройдет в Калуге

31 октября 2017 года в Демонстрационно-выставочном комплексе Администрации Калужской области, который расположен по адресу пл. Старый торг, д. 2, состоится открытие выставки «Соловки. Голгофа и воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России».

Выставочный проект, который продлится до 19 ноября, посвящен исключительной роли Соловков в отечественной истории и культуре и приурочена к 50-летию Соловецкого музея-заповедника и 25-летию включения Соловецкого историко-культурного комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В современной и наглядной форме передвижная экспозиция представляет шестивековую историю Соловецкого монастыря, его трагическую судьбу в XX столетии и современное возрождение.

В составе выставки – иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения, самая древняя святыня Соловецкого монастыря – белокаменный крест прп. Савватия Соловецкого.

Выставочный проект «Соловки. Голгофа и воскресение» развивается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года. Он был представлен в 18 регионах России, в том числе в Москве в Храме Христа Спасителя, в Смольном соборе г. Санкт-Петербурга, во Владимирском кафедральном соборе г. Севастополя. С выставкой познакомились более полумиллиона жителей России.