Публикации о Соловках

Юдин А. Через Соловки проходит ось мира

13 октября 2020 г.

Фильм Сергея Дебижева «Святой архипелаг» – это масштабный кинопроект, посвященный истории и современности Соловков. Работа над фильмом продолжается уже больше года. Проект получил поддержку Министерства культуры РФ.

«Есть на территории планеты Земля драгоценные места, – говорит Сергей Дебижев. – Меня интересуют именно они как центры судьбоносных движений цивилизации. Соловки – это мощнейший смысловой, энергетический, духовно-религиозный центр. Через него проходит ось мира».

Соловецкий монастырь – это почти 600 лет русской истории, здесь каждый камень, что называется, историей дышит. Обитель была основана в 1436 году, пережила и расцветы, и упадок, самый значительный из которых пришелся на советский период, когда здесь размещался печально известный СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения.

Авторы фильма не описывают все перипетии жизни святого архипелага, их более интересует образная сторона, сакральные смыслы и атмосфера бытия изолированной от мира обители, священнодействия и тайны.

Одна из неразрешимых загадок – это строительство крепостных стен. Они сложены из огромных валунов, некоторые из них – больше двух метров в поперечнике. При этом толщина монастырских стен достигает шести метров. Огромные валуны, вес некоторых из них достигает восьми тонн. Как монахи, сильные духом, но не телом, без особых технических приспособлений справились с этой задачей? Загадка сродни исследованию египетских пирамид. Но если в распоряжении фараонов были тысячи рабов, которые сотнями гибли при монтаже каменных строительных блоков (да и сами блоки изготавливались из мягких горных пород – известняков и песчаников), то как несколько сотен монахов и послушников справились с этой нереальной задачей по перемещению и монтажу огромных валунов? Удивительно.

Значимой и серьезной частью фильма станет трагическая история Соловков. В XX веке в жизни Соловецкого монастыря произошли страшные перемены. По решению советской власти монастырь был закрыт, а в 1923 году он был превращен в тот самый СЛОН.

Соловецкий архипелаг – шесть больших островов в Белом море, среди которых самые известные – Большой Соловецкий и остров Анзер.

На островах можно увидеть удивительные картины – морские заливы, мозаику прибрежных ландшафтов. Соловецкий лес прекрасен и разнообразен, он напоминает красивый старинный парк, посаженный искусными мастерами несколько столетий назад. Здесь можно встретить деревья самых причудливых форм, камни, разрисованные узорами лишайников, редкие и обычные для Севера травы, цветущие растения, разнообразные кустарники.

«В течение года мы снимали Соловки и сейчас находимся на середине пути. Зимой поедем снимать Рождество и Крещение, – рассказывает Серей Дебижев. – Это место, где происходят не сказочные, а настоящие чудеса. Надо понимать, что обычный киношный подход (приехали, сняли) здесь не работает. Здесь людьми управляет Божественное провидение».

Авторы фильма понимают, что Соловецкие острова являются ключевой точкой в духовной географии России. Эти места отмечены духовными, историческими, культурными событиями, оставившими глубокий след в нашей истории и в народной памяти. Находясь, казалось бы, на самой далекой окраине России, этот архипелаг волею судеб стал одним из мощнейших символов русского духа.

Нас ждет фильм, построенный на мощных художественных образах с использованием самых современных средств съемки и, конечно, на серьезных духовных беседах с монахами. «Соловки – это словно отдельный мир, – говорит Сергей Дебижев. – Здесь забываешь, что есть еще что-то за его пределами. И понимаешь слова пророка Екклесиаста: «Суета сует, и все суета».

Источник: Газета «Вечерний Санкт-Петербург» от 13 октября 2020 г.
Тип: Публикации о Соловках
Издание: Газета «Вечерний Санкт-Петербург» от 13 октября 2020 г.