Паломничество: общие сведения

Осипенко М.В. Книга паломника Соловецкой обители

1 июня 2008 г.

В предлагаемом издании представлены материалы по истории Со­ловецкого подвижничества от основания обители до наших дней. В первой главе излагаются исторические события, раскрывающие роль Соловецкого монастыря как форпоста Православия на севере Рос­сии; во второй - речь идет о храмах обители - каменных свидетелях минувших времен; в третьей главе собраны жизнеописания тех, чьими трудами и молитвами созидалась Соловецкая обитель; четвертая и пятая главы содержат материалы о тех, кто невольно оказался на Соловках в качестве узников; в шестой и седьмой главах рассказывается о Соло­вецком пустынножительстве, проявлением духовной мощи которого стало создание скитов на острове Анзер; в восьмой главе обсуждаются образы Соловков как грядущего града Небесного Иерусалима, как потерянного рая и одновременно как острова спасения - духовной лечебницы, в которой врачуются души всех притекающих сюда.

Для удобства паломников в конце путеводителя приведены тропари, кондаки и молитвы наиболее почитаемым Соловецким святым, именной указатель, точный адрес обители и как до неё добраться.

Путеводитель будет полезен паломникам и всем, кому не безразличны судьбы нашего народа, ибо в истории Соловков, как в капле воды, отражаются все ключевые моменты истории России.

Источник: Соловецкий монастырь
Тип: Путеводитель