«Паломничество на Острова спасения»

П.Л. Беседа с Вероникой Дорман из Франции

19 августа 2003 г.

П. Л.: Сегодня на Соловках главный престольный праздник - Преображение Господне… Впервые после многих пасмурных дней просияли небеса… Приятно на солнышке погреться… Но мы с Вами и тяжелым рюкзаком спешим к причалу, беседуя под запись на ходу… Увы, Вам приходится покидать наш остров в такой день… Что скажете на прощанье?

В. Д.: Соловки перевернули всю мою жизнь… Сюда я впервые приехала в прошлом году. И после этого в жизни моей начался новый отсчет… Я начала по-другому воспринимать все, что вокруг меня и во мне происходит… Я как бы вновь вернулась в церковь. Здесь со мной произошло своего рода возрождение… Здесь я по-настоящему поняла Россию, мне кажется, здесь она более подлинная, чем в Москве… Хотя я родилась в Америке в семье диссидентов и воспитывалась во Франции, но всегда считала, что Родина моя - здесь. Хотя до паломничества на Соловки в России никогда не жила.

П. Л.: А чем Вы занимаетесь во Франции?

В. Д.: Я учусь в Сорбонне в Париже на факультете русского языка. В следующем году я должна буду писать дипломную работу и хотела бы написать об отношении современных Соловков к своей истории. Мне кажется, здесь ярче, чем где-либо, видна борьба настоящего с прошлым… И не только с советским прошлым, но и с дореволюционным. Лично для меня кажется самым важным рассмотреть процесс возрождения Соловецкой обители, трудного возвращения монахам того, что было у них несправедливо отнято советской властью. К сожалению, им пока что не позволяют стать полными хозяевами своего монастыря. Конфликт заключается в том, что Соловецкий монастырь - это святыня, а с другой стороны он же - памятник архитектуры. Монастырь, как и само Православие, по сути, существует вне времени, но нынешнее время и дух коммерции активно, агрессивно вторгаются в жизнь монастыря, в соловецкие реалии… Все эти проблемы я постараюсь рассмотреть в своей работе.

П. Л.: Вероника, Вы не сказали, каким образом оказались на Соловках?

В. Д.: Меня пригласили московские знакомые, которые ездят сюда вместе со своим педагогом Евгением Владимировичем Маркеловым помогать возрождающемуся монастырю. Конечно, мы были не совсем трудниками, жили вне стен обители, имели свободное время для знакомства с островом, но, сколько могли, трудились. В этом году мы выкладывали камнями устье питьевого ручья перед только что построенной деревянной часовней-крестильней. В ней, кстати, крестился один из наших друзей. Да и все мы, по большому счету получили второе крещение на Соловках…

Тип: Беседы с паломниками
Место: Соловки