Индивидуальным паломникам и трудникам

Памятка для индивидуальных паломников и трудников, собирающихся посетить Соловецкий монастырь во время паломнического сезона с 1 июня по 30 сентября

Индивидуальным паломникам

Для всех желающих совершить паломничество в Соловецкий монастырь есть общее благословение священноначалия монастыря. Индивидуальное благословение на паломничество испрашивать не нужно. Паломники имеют возможность участвовать в монастырских богослужениях и посещать святые места Соловецкого архипелага с помощью паломнической службы Соловецкого монастыря.

Священнослужитель при желании может разместиться бесплатно в самом монастыре. Священнослужителю необходимо при себе иметь документы от правящего Архиерея о том, что он не находится под запрещением. Просим также священнослужителей быть облаченным в соответствующую их сану одежду.

В связи с ограниченным количеством мест, в монастырских гостиницах возможно предварительное бронирование мест только для организованных паломнических групп от приходов и трудников обители. Места в монастырских гостиницах для индивидуальных паломников могут бронироваться не ранее, чем за месяц до даты приезда при наличии свободных мест. Условия проживания: комнаты на 6–10 человек, удобства в коридоре. Питание возможно в монастырской трапезной.

Трудникам

Судоводители, механики, матросы для работы на монастырских судах, водители автобуса, повара, экскурсоводы, администраторы могут быть приняты на работу в паломническую службу Соловецкого монастыря на весь летний сезон за оплату после собеседования и успешной работы в течение испытательного срока при наличии документов, подтверждающих их квалификацию.

Воцерковленные православные христианине (регулярно причащающиеся Святых Христовых Таин), не имеющие вредных привычек (курение, алкоголь) и желающие в летний период (с 1 июня по 30 сентября) от 1 недели до 3 месяцев потрудиться в Соловецком монастыре во Славу Божию, живя по монастырскому уставу, ежедневно посещая все церковные службы, могут приехать в монастырь и обратиться к Благочинному монастыря или его помощникам.

После собеседования с Благочинным монастыря Вам может быть благословлено пожить в качестве трудника в течение двух недель, после чего, в случае соответствия статусу трудника, может быть рассмотрена возможность пребывать трудником и оставшийся срок. Благословение Благочинного можно получить заранее, обратившись по телефону: 8(8183590)298 в будние дни с 10:00 до 11:30 и с 14:00 до 16:00 часов, или письменно по электронной почте (рассказав о себе и целях пребывания) по адресу: palomnik@solovki-monastyr.ru.

Женщина-трудница может потрудиться в Соловецком монастыре в период с 1 июня по 20 сентября, если она православная христианка, может посвятить трудам не менее 10 дней и готова следовать правилам монастырского общежития. Женщины-трудницы посещают богослужения по желанию.

Сообщите в апреле-мае по т. +7(911)5758310 когда и насколько Вы планируете приехать, и подтвердите после того как возьмете билеты.

Проживание в комнатах по 8–10 и более человек, питание 3 раза в день. Проживание и питание бесплатное. Постельное бельё выдаётся, но можно и свое взять, пригодится на подворье в Кеми.

В выходные и праздничные дни можно поучаствовать в паломнических экскурсиях по святым местам Соловецкого архипелага.

Желающие приехать потрудиться в монастыре на срок более 2-х недель должны предварительно получить индивидуальное благословение через паломническую службу Соловецкого монастыря: моб. тел. +7(911)575 8310, e-mail: palomnik@solovki-monastyr.ru

Документов трудникам, кроме паспорта, полиса медицинского страхования и водительского удостоверения (если есть), не требуется. Напоминаем, что пребывание паломников и трудников в Соловецкой обители несовместимо с курением, употреблением алкоголя и другими вредными привычками.

Структур для реабилитации алкогольно- и наркозависимых обитель не имеет.

Ввиду островного положения монастырь также не имеет возможности принимать в качестве трудников людей, нуждающихся в психиатрической помощи или требующих психиатрического наблюдения.

Проезд до Соловков:

Железнодорожным транспортом – до станции Кемь, Мурманского направления. От ж/д вокзала до конечной остановки в поселке Рабочеостровск (10 км) – автобусом №1 (или маршруткой, или, если найдутся попутчики, частной машиной). Здесь находятся подворье Соловецкого монастыря и морская пристань, от которой отходят катера на Соловки. Монастырский катер обычно отправляется в 7:00 часов утра, кроме воскресных дней. Рейсовый катер отходит ежедневно в 8:00 и 12:30. Могут быть и другие, надо сразу узнать на пристани как только окажетесь в Рабочеостровске.

На подворье можно переночевать за пожертвование 250 р. (белье нужно брать с собой или взять за пожертвование на месте) и дождаться прихода судна. За 2–3 дня до приезда нужно записаться на монастырский катер по моб. тел. +7(911)5758310. Сумма пожертвования за проезд в одну сторону на монастырском катере Кемь-Соловки, Соловки-Кемь 2000 руб./чел. Священники, монашествующие и дети до 7 лет бесплатно, до 12 лет – 50%.

На Соловках мужчины-трудники подходят к дежурному в монастыре, женщины-трудницы обращаются лично или по телефону к представителю паломнической службы.

Обратите внимание, что на острове из мобильных операторов работают только «МТС» и «Мегафон».