Колдовство. Колдовство. Миссию свою особую ощущающему и страдающему от воздействия злых сил
Дата:  24.08.2021.

Господь попускает мысленные искушения, если в человеке укореняется страсть гордости. Любой труд (например, написание книги ученым), выполненный без смирения, с гордостью, любуясь собой, создает предпосылки для его дальнейших страданий.

Ты писал, что обладаешь знаниями по психологии, которые могут сделать всех людей счастливыми. Возникла мысль создать теорию, способную спасти многих. Также ты ощущаешь в себе действие демона (демон вошел после того, как ты приступил к Таинствам Исповеди и Причащения без подготовки).

Бывает, что Господь попускает мысленные искушения, если в человеке укореняется страсть гордости. Страсть, захватив человека, лишает его в будущей жизни блаженного пребывания с Богом и другими людьми. Чтобы исцелить человека от страсти, Господь попускает страдания, сокрушающих гордость.

Корнем некоторых психических расстройств является мысль о собственной исключительности. Человек убежден, что должен написать книгу (пьесу), которая изменит ход человеческой истории. Или снимет фильм, который окажет необыкновенное воздействие, раскроет всем жителям Земли правду в отношении какого-то явления.

На фоне такого рода идей, в голове могут появиться уничижающие мысли или оскорбляющие голоса. И человек ничего с этими мыслями не может поделать, пока не смирится.

Эта тема раскрыта в цикле лекций насельника Соловецкого монастыря иеромонаха Прокопия «Преодолеть отчуждение (часть 2)» пункты 7а–8е.

Как же понять данную конкретную ситуацию? В течение определенного времени формировались предпосылки, на основании которых ты становился открытым для воздействия злых сил. Возможно, более и более заражался духом самомнения. Некоторые аскеты (примеры из повестей об Аскетизме) начинали считать себя особенными, что они своими силами стяжали чистоту (а не с помощью Божией). Следом у них являлись нечистые мысли, а потом уже и сам сатана приходил их искушать, например, в виде женщины. Вследствие самомнения человек становился неспособным усваивать Божественную благодать и потому оставался беззащитным перед воздействием падших духов.

В этом вопросе утешают творения преподобного Силуана Афонского. Он много лет боролся с воздействием падших духов и собственной гордостью. Его творения приводятся в книге «Старец Силуан». Первая часть книги написана учеником преподобного Силуана Афонского – архимандритом Софронием (Сахаровым). Отец Софроний был ученым человеком и в его писания не всем удается вникнуть. Читать книгу можно со второй части, начиная непосредственно с наставлений преподобного Силуана Афонского.

Опыт преподобного приводится во второй части статьи «Преодолеть отчуждение (в том числе, – и о депрессии)». Эта статья основа на материале упомянутых выше лекций.

Покайся, если считаешь, что приступил к Таинствам Исповеди и Причащения без должной подготовки. Но скорее всего причина твоего страдания сформировалась ранее, демоническое воздействие уже легко на подготовленную ранее почву. Возможно, причина – убежденности в особой миссии.

Любой труд (например, написание книги ученым), выполненный без смирения, с гордостью, любуясь собой, создает предпосылки для его дальнейших страданий. На этот счет был дан иеромонахом Прокопием «Ощущает призвание, миссию, себя – Мессией, Богом. Как отделить здоровое от нездорового».