Соловки: Голгофа и Воскресение

Отзывы нижегородцев о выставке «Соловки: Голгофа и Воскресение»

20 марта 2013 г.

Передвижная выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение» проходила в Нижнем Новгороде с 27 января по 17 февраля. Ее открытие стало настоящим событием для города – о чем красноречиво говорят отзывы лишь части посетителей, общее число которых превысило 9000 человек.

Долгожданная Соловецкая выставка. Все-таки Соловки – значимая часть нашей необъятной Родины и неотъемлемая часть ее истории. Люди должны о ней знать. Далеко не каждый нижегородец имеет возможность отправиться в поездку на архипелаг, поэтому Соловки приезжают к нам сами! Это паломничество наоборот, когда не мы едем поклониться святыням, а сами преподобные Зосима, Савватий и Герман, невидимо сопровождая делегацию, православные реликвии и выставочные экспонаты, прибывают к нам, чтобы поведать о чем-то очень важном.

О чем выставка? Выставка предоставляет возможность многим людям узнать о подвижниках-монахах, о русской Голгофе и мучениках за веру, об уникальном историческом памятнике и мощном архитектурном комплексе, об опыте построения православного острова спасения. Выставка объединяет нас духовно, напоминает о важном: о прошлом, настоящем и будущем многострадального нашего народа. Соловецкий архипелаг – не просто музей и не только бывший лагерь, как у многих отложилось в памяти из курса истории, – это монастырь с многовековой историей. Духовная школа многих великих подвижников, оборонительного северного форпоста, заповедника северной природы и современного центра паломничества. Это место преображения человеческой души.

Соловки – миникарта, по которой можно изучать Россию. Мне пока удалось только маленькую часть освоить. Особенно интересны связи Соловецкого монастыря с Нижегородской землей и Саровской обителью. Наверное, подобные связи есть с каждым уголком страны, поскольку через СЛОН прошла вся Россия, да и в прошлые времена объединяющее начало было в лице наших святых: Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Кирилла Белозерского, Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, которые посвятили Богу всю нашу Русскую землю, оставившие нам следы пребывания в виде основанных ими православных храмов и монастырей, чтобы каждый, прибегающий к помощи и заступничеству преподобных, мог спастись.

Благодарим организаторов выставки – Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Нижегородскую митрополию, принявшую у себя эту замечательную выставку.

С поклоном, нижегородские паломники,

Е. Данилова (Нижний Новгород)

В 1953 году наша семья переехала из города Горького на Соловки, а в этом году святые соловецкие приехали в гости именно в то место, где я родился – в собор Александра Невского.

Я на выставке перед всеми посетителями сказал, что нашей семье на Соловках достался РАЙ, так сказала перед своей кончиной и моя мама, но все мы низко преклонялись и преклоняемся перед теми, кому досталась ГОЛГОФА.

Мои юношеские воспоминания касаются почти каждой фотографии на выставке, так как каждая фотография отражает историю в момент съемки и последующие периоды жизни людей на Острове.

На открытии выставки я попросил слово у архимандрита Порфирия и выразил благодарность нашим соловецким учителям 1953–1956 гг. за то, что они сформировали в нас уважение к истории Соловецкого Острова, нашего Отечества, нашего народа, выразил благодарность нашей дорогой и уважаемой учительнице Марии Ивановне Чистяковой, и сегодня проживающей на Соловках.

Выставка помогла мне пополнить знания об истории Соловков и нашей страны. Она побудила глубже изучить взаимоотношения Церкви и народа, жизнь Новгорода, Беломорья и всей Руси.

С уважением, бывший учащийся Соловецкой средней школы 1953–56 гг., 5–9 кл.

Валерий Анатольевич Амосов (Нижний Новгород)

Низкий поклон устроителям сей выставки – и Соловецкой братии, и историкам с художниками, и принявшими выставку у себя Нижегородским отцам. Видится по всему, что уроки Соловков, в том числе память о произошедшем там в ХХ веке, еще будут востребованы в трудной и тревожной Русской жизни нашего времени.

Дмитрий Сладков (Саров)

Сердечная признательность создателям экспозиции, посвященной истории столь уникального места, каким является Соловецкий монастырь.

Покровский-Никитин

Со словом благодарности за восстановление памяти о национальной трагедии русского народа.

МАОУ лицей №82, 10 Б класс (Нижний Новгород)

От всей души благодарим организаторов выставки, после знакомства с нею я по-другому стала смотреть на историю России, на подвиг монашества. Все очень красиво, аккуратно и очень интересно. Молодцы, спасибо Вам, уважаемые сотрудники Музея. Желаем дальнейших успехов в Вашей очень нужной, особенно сейчас, работе.

Особенная благодарность организатору выставки Вячеславу Павловичу, здоровья вам и успехов.

Источник: Информационное издание Соловецкого музея-заповедника «СМ. Вестник» № 1 (83) март 2013 г.
Тип: Соловки: Голгофа и Воскресение
Место: Нижний Новгород
Издание: Информационное издание Соловецкого музея-заповедника «СМ. Вестник» № 1 (83) март 2013 г.